Чем ВСКС отличается от МЧС?

Всероссийский студенческий корпус спасателей (ВСКС) — это студенческая добровольческая организация, созданная в 2003 году по инициативе МЧС России. Цель ВСКС — оказание помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций и пропаганда безопасности среди молодежи.

МЧС России — это федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. МЧС России имеет в своем составе подразделения, которые несут службу на постоянной основе и обеспечивают ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Основные отличия ВСКС от МЧС России:

* ВСКС — это добровольческая организация, а МЧС России — государственный орган.
* ВСКС состоит из студентов, а МЧС России — из сотрудников, имеющих специальное образование и подготовку.
* ВСКС занимается оказанием помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций, а МЧС России отвечает за защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

ВСКС и МЧС России сотрудничают в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. ВСКС оказывает помощь МЧС России в ликвидации чрезвычайных ситуаций, а МЧС России оказывает помощь ВСКС в подготовке спасателей.

Вторые на бутылке сидят, а первые на стеклянной таре