Какое литературное произведение нравится вам, из этого списка?

Егор Семёнов Знаток (312), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Здраститя Гуру (3397) 1 год назад
А. С. Пушкин Дубровский
RrNtef Мудрец (18129) 1 год назад
весь первый блок, весь последний
Шурик Македонский Мыслитель (6435) 1 год назад
Гомер (вообще люблю античку и мифологию, эпос), былины -- само собой, "Повесть временных лет" -- не (вот источники я не читаю); "Гулливера" читал все 4 части, нравится; Жюля Верна -- многое читал, тоже неплохо... Поттериану -- все 7, но без допов ("Сказки барда Бидля", "Квиддич сквозь века" и т.п.), фэнтези обожаю, а Роулинг правильно описывает физику и физиологию магии, превосходно строит магический мир! Но удивлён, что Поттериана -- в школьной программе, что это -- классика! Обычно классика -- "то, что изучается в классе", нечто нудное, рад за то, что есть прогресс в программе... Кстати, Пушкина люблю, но больше, как поэта, чем, как прозаика, все эти романтические сказки,"Маленькие трагедии", неоконченную драму "Русалка" и многое другое -- читал!
⭐Человек с ЗемлиОракул (71840) 1 год назад
Читал Плутарха? Платона? Безоса? Санхуаниатона?
Шурик Македонский Мыслитель (6435) не, источников не читаю ,а вот того же Софокла, Еврипида, это -- да, и "Илиаду", а не только "Одиссею" тоже читал в своё время... Пробовал и скальдическую поэзию, но не зашло... Что-то так пытался, не равнодушен к этому, но источники необработанные -- не моё, трудно это... Кстати, пробовал и Библию, но тоже не зашло, муть, хотя в "детских" изложениях та же ветхозаветная мифология -- очень даже! "Махабхарату" и "Рамаяну" тоже читал, но "Махабхарата" не особо зашла, "Рамаяна" лучше! И "Одиссея" нравится больше "Илиады"!