Камень, плоти нологи?
Сегодня Путин подписал указ №585 «о приостановлении Российской Федерацией действия отдельных положений международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения».
Уточняется, что приостанавливается действие большинства пунктов (но не всего документа) договоров об избежании двойного налогообложения со многими странами. В списке 38 «недружественных» стран. А именно США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Ю. Корея, Сингапур, практически вся Европа. К слову, в списке нет Украины! Но зато вспомнили о договоре с Югославией. Договор об избежании двойного налогообложения между РФ и Югославией продолжает действовать в отношении правопреемников Югославии, с которыми отдельного договора не подписано, например, про Югославию вспомнили, чтобы ограничить действие закона во взаимоотношениях с Черногорией.
Отменили в этих договорах все пункты, кроме «общих положений», терминологии, вопросов обмена информацией и особенностей применения в отношении сотрудников дип. представительств, а все «существенные» пункты соглашений заблокировали. То есть фактически полностью заблокировали эти договоры. Договоры об избежании двойного налогообложения помогают лицам, имеющим доходы за рубежом, платить налоги (все, или большую часть) только в одной стране. А с кем их нет (или если договор заблокирован), там нужно платить сразу два налога в два бюджета, своей страны, и страны, в которой работаешь. Сейчас скажут, что это чтобы англосаксонам и их вассалам, зарабатывающим за счёт России, повысить налоговую нагрузку. Но ведь и у россиян, связанных с этими странами, тоже будут проблемы.
Санкции нам только на пользу? Дадим жару англосаксам?
Как думаете, принесёт ли пользу этот указ, чтобы установить многополярный мир вместо гегемонии США, или он только вредит россиянам и российской экономике?
Нет, шуруй отсюда, алкаш чокнутый
А ты что так возбудился?, твои 20к рублей за уборку улиц никуда не денутся
Это сложный вопрос, и мнения могут быть разными. Некоторые люди могут считать, что этот указ поможет установить многополярный мир и снизить влияние США на мировую экономику. Они могут считать, что это шаг в направлении защиты интересов России и ее граждан.
Однако другие могут считать, что этот указ нанесет вред российской экономике и россиянам, особенно тем, кто имеет доходы за рубежом. Они могут считать, что это может привести к повышению налоговой нагрузки на граждан и ограничению возможностей для бизнеса.
В конечном счете, эффекты этого указа будут зависеть от многих факторов, включая реакцию других стран на его введение и дальнейшие действия российского правительства.