Нацизм и национализм, это одно и тоже?

Игорь Соболев Профи (725), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Zukomaaan Профи (734) 15 лет назад
Нет, но многие путают.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 15 лет назад
Национализм ханжеское прикрытие нацизма.
Пользователь удален Мудрец (17955) 15 лет назад
Нацизм высшая степень национализма.
дарья виговская Просветленный (27156) 15 лет назад
Одно вытекает из другого. Как говорится - хрен редьки не слаще.
свеТТТланка Мудрец (15061) 15 лет назад
НАЦИЗМ (от назв. Национал-социалистской партии Германии) - название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии в 1933-1945 гг. Сутью Н. являются тоталитарные террористические методы власти, а также официальная градация всех наций по степени их "полноценности". Средством реализации идей Н. стали военная агрессия и геноцид. В ряде своих существенных черт сходен с фашизмом.
Не следует путать с термином «нацизм» .

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу [1]. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
Софи Профи (634) 15 лет назад
НАЦИЗМ (от назв. Национал-социалистской партии Германии) - название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии в 1933-1945 гг. Сутью Н. являются тоталитарные террористические методы власти, а также официальная градация всех наций по степени их "полноценности". Средством реализации идей Н. стали военная агрессия и геноцид.
Национализм - это проявление уважения, любви и преданности, преданности до самопожертвования в настоящем, почтения и преклонения перед прошлым и желание благоденствия, славы и успеха в будущем той нации, тому народу, к которому данный человек принадлежит.
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281580) 15 лет назад
Нет, это совершенно разные вещи.
Если кратко, то
- Национализм - любовь к своей нации и забота о ней, так же - инстикнт самосохранения нации.
- Нацизм - одна из форм шовинизма, радикальная идея о превосходстве одной нации над другими.