Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Городок на юге Украины нфзвание Татарбунары почему?

Игорь Савченко Ученик (99), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ладога Мыслитель (9354) 15 лет назад
Татарбунары (укр. Татарбунари; рум. Tătărăşti (Tatarbunar); тур. Tatarpınarı) — город районного значения в Одесской области Украины, административный центр Татарбунарского района. Расположен на правом берегу р. Когильник близ впадения ее в лиман Сасык.
Название Татар-Бунар буквально означает «татарский колодец (родник, источник, ключ, фонтан)» , о чем писал еще Дмитрий Кантемир в 1712—1716 годах. Источник вытекал из-под холма, на котором лежали руины древней крнпости. Относительно происхождения этих самых руин единого мнения не было. Немецкий географ Иоганн Тунманн полагал, что Татар-Бунар был прежней столицей «команских князей» (то есть половцев) и назывался Карабуна, П. Свиньин утверждает, что Татар-Бунар есть остаток небольших каменных замков, построенных генуэзцами во время владения их берегами Черного моря, некоторые считают основателями города буджакских татар и турок. Нынешнее же название Татарбунары получили в XVI стол. , когда крымские татары захватили это селенье, обратив его в складочное место приобретаемой в набегах добычи. Татарбунары неоднократно подвергались разорениям. Близ города оканчивается нижний Траянов вал и сохранились остатки небольшого древнего земляного укрепления.