Информационные технологии

Прошивка BIOS. Материнская плата A320M-A PRO

Здравствуйте! Выпаивал биос чип и прошивал его через программатор на старую версию для того чтобы материнка была совместима с AMD A8-9600 , несколько неудачных попыток с ошибкой "содержимое не совпадает с буфером", после прошил через альтернативную программу AsProgramm и всё совпало, получилось. Впаял чип обратно, но изображение так и не показал, когда прошил обратно на родную прошивку, установил новый процессор Ryzen на которую прошивка была изначально встроена тоже самое - ничего не работает кроме куллера. Что я не так мог сделать?

Дополнен

Разобрался в чём суть. Нужна прошивка для AMD A8-9600 series (7C51v14 , 7C51v11 , 7C51v18 не подойдёт)

Слушай, а ты когда ее шил, использовал понижающий адаптер на 1.8? просто в инете никакой инфы про gs7133 нет, у меня биос отвалился, а комплект программатора с адаптером едет 2 недели, вот и думаю - нужен он вообще или нет

Здравствуйте!
Кажется, у вас возникли проблемы с прошивкой BIOS на материнской плате A320M-A PRO после того, как вы выпаяли биос-чип и попытались прошить его через программатор. Давайте разберемся в ситуации и рассмотрим возможные шаги для решения проблемы.

Первое, что стоит отметить, - прошивка BIOS является критическим процессом, который, если не выполняется правильно, может привести к неработоспособности материнской платы. В данном случае, у вас могли возникнуть проблемы из-за неправильного прошивания или несовместимой версии прошивки.

Вот некоторые шаги, которые вы могли бы предпринять, чтобы попытаться решить проблему:

1. Проверьте соединения и контакты: Удостоверьтесь, что биос-чип правильно впаян обратно на материнскую плату, и контакты надежно соединены. Необходимо удостовериться, что все соединения проведены корректно.

2. Сбросьте настройки BIOS: Если прошивка неудачная, возможно, некоторые настройки в BIOS остались неправильными. Попробуйте сбросить настройки BIOS к значениям по умолчанию. Это можно сделать, установив перемычку (clear CMOS jumper) на материнской плате в позицию "Clear" на несколько секунд, а затем вернув ее обратно в исходное положение.

3. Переустановите процессор и оперативную память: Попробуйте снять и заново установить процессор и оперативную память. Удостоверьтесь, что они правильно вставлены и фиксированы на своих местах.

4. Обновите прошивку BIOS до последней версии: Если у вас есть доступ к рабочему компьютеру, попробуйте загрузить последнюю версию прошивки BIOS с официального сайта производителя материнской платы. Затем, используя рабочий процессор, попробуйте обновить BIOS до последней версии.

5. Обратитесь к профессионалам: Если после всех попыток проблема не решается, лучше всего обратиться к специалистам. Возможно, что были повреждены элементы материнской платы в результате процесса прошивки, и потребуется профессиональный ремонт.

Важно помнить, что процесс прошивки BIOS - это сложная операция, которая требует точности и осторожности. Небольшая ошибка может привести к серьезным проблемам. Если вы не уверены в своих навыках, лучше всего обратиться к опытным специалистам, чтобы избежать дополнительных проблем.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

Прошейте крайнюю версию 7C51v18 BIOS для вашей материнской платы https://download.msi.com/bos_exe/mb/7C51v18.zip Просмотрите спецификацию вашего процессора, есть ли в нём графическое ядро. Если нет, то ваша система без видеокарты не запустится.