Дальнозоркость и близорукость

Nord Знаток (358), закрыт 15 лет назад
Как обозначается дальнозоркость (плюс или минус) и близорукость? Насколько мне изветсно, для близорукости минусовые очки или линзы, для дальнозоркости - плюсовые. Расскажите, пожалуйста, подробнее именно об обозначении (плюс и минус) и что в каком случае ставится.
Лучший ответ
Ирина Головач Мудрец (13930) 15 лет назад
Все правильно. Миопия или близорукость обозначается минус диоптрии (например -2,5D), дальнезоркость, соответственно, знаком плюс (+2,0)
В рецепте обычно пишут так:
OD 0,5 з кор. -2,0 = 1,0
OS 0,4 з корррекцией -2,25 = 1,0.
Остальные ответы
*Алёнушка* Мудрец (11487) 15 лет назад
Близорукость - "-" не вижу вдаль. Дальнозоркость - "+".
У меня например - 3,5 диоптрия.
NordЗнаток (358) 15 лет назад
У меня в мед. карте записана дальнозоркость с -6 и -7 диоптриями О_о
Светлана Бегерская Мастер (1984) 15 лет назад
я БЫ ВАМ ПОРЕКОМЕНДОВАЛА НАЙТИ ЛЕКЦИЮ ПРОФЕССОРА жДАНОВА. ОН ОЧЕНЬ ХОРОШО РАСКАЗЫВАЕТ О ВРЕДЕ ОЧКОВ, ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНАЯ ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ КОТОРАЯ РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ ИЗБАВИТСЯ ОТ ГЛАЗНЫХ ПРОБЛЕМ.
ATradeПрофи (614) 5 лет назад
"профессор жданов" по образованию офтальмолог?