Голосование за лучший ответ
Sigma Boy
1 год назад
Кислотные оксиды - это оксиды, которые при взаимодействии с водой образуют кислоты.
Кислотные оксиды могут быть получены из металлов с любой степенью окисления, но обычно они образуются из элементов с высокой степенью окисления. Например, кислород имеет степень окисления +6 и образует кислотный оксид - окись кислорода (O2).
Некоторые металлы, такие как алюминий (Al), обладают высокой степенью окисления (+3), но не образуют кислотных оксидов. Это связано с тем, что алюминий имеет склонность к образованию соединений с кислородом, которые не являются кислотными оксидами.
Таким образом, кислотные оксиды образуются только из металлов, которые имеют высокую степень окисления и образуют соединения с кислородом.
pupkamarishka
1 год назад
Кисло́тные окси́ды (ангидри́ды) — солеобразующие оксиды неметаллов или переходных металлов в высоких степенях окисления (от +4 до +7). У всех кислотных оксидов есть соответствующая кислородсодержащая кислота.
Кислотными называются оксиды, гидроксиды которых являются кислотами.
Кейнан ДжарусПрофи (537)
1 год назад
а на других форумах считают, что MnO2(IV) это амфотерный оксид, хотя он тоже из переходных металлов. или MnO2 это исключение?
Елена Катионова
1 год назад
Металл может образовать кислотный оксид, если его валентность равна V, VI или VII (валентность не может быть +5, она не с плюсом или минусом; не путайте со степенью окисления).
Примеры: оксид ванадия (V) V2O5, соответствует ванадиевая кислота HVO3;
оксид молибдена (VI) MoO3, соответствует молибденовая кислота H2MoO4;
оксид хрома (VI) CrO3, соответствуют хромовая H2CrO4 и дихромовая H2Cr2O7 кислоты;
оксид марганца (VII) Mn2O7, соответствует марганцевая кислота HMnO4.