Где обучают на наладчиком ЧПУ? Оператором?Я щас глухой,но остальное всё на месте.платно ли? Стоимость какая?

Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (25540), на голосовании 8 месяцев назад
Сложно ли работать?
Голосование за лучший ответ
Madfish Просветленный (30644) 9 месяцев назад
Чтобы быть наладчиком, нужно профильное образование. Причём наладчики обычно специализируются на конкретной группе станков: токарные, фрезерные и тд.
Мало знать как налаживать станок и разрабатывать управляющие программы, если не знаешь технологию обработки. Обработка металлов и дерева существенно различаются.
Но на некоторых производствах пользуются генераторами кода.
В любом случае необходимо знать технологию обработки.
Либо проходить какие-нибудь курсы переквалификации от центра занятости (или платно), либо идти учеником на производство.