В каких случаях слово может менять свои части речи? Есть ли правила?

Какие части речи могут быть в других частях речи, а какие не могут?
К примеру местоимение - Я | Оно нигде не меняется оно остается таким же везде

В русском языке иногда образуются новые слова путем перехода одной части речи в другую.

Вот два предложения:

В город приехало НОВОЕ лицо.
Я люблю все НОВОЕ.
В первом предложении слово "новое" отвечает на вопрос "какое?" (лицо какое? - новое) и является именем прилагательным.

Во втором предложении это слово отвечает на вопрос "что?" (люблю что? - все новое) и выступает уже в роли имени существительного.

Другие части речи также могут переходить в существительные.
И это называется СУБСТАНТИВАЦИЯ.

Существуют различные переходы одних частей речи в другие.
(Но, возможно, в школах изучают только "субстантивацию"...).