Почему иногда ребёнка может заинтересовать то, чего он раньше не видел? Отрывок ниже приведён как пример.
Роуэн снял свой белый халат, повесил его в шкаф и вошёл в комнату, в которой поселили его приёмного сына. Подросток лежал на кровати с книгой, увлечённо читая её и лишь изредка отрываясь от неё, чтобы напряжённо прислушаться к шуму снаружи, но, стоило машине проехать дальше или соседской собаке перестать лаять, как юноша снова погружался в чтение. "Ничего, со временем привыкнет", - подумал молодой эльф, присев рядом с кроватью на стул. Закрыв книгу и положив её на тумбочку, Дэниел повернулся к нему. "Сынок, мне пришло сообщение от принца Нуады, он пишет, что ты хорошо постарался сегодня на поле вместе с остальными ребятами. Ты по баллам на третьем месте, на втором - Кардан, на первом - Аринор. Это неплохо. Крестьяне рады вашей помощи, после урагана они не успели бы сами вовремя собрать уцелевшую часть урожая и остались бы на зиму без запасов", - улыбнулся Роуэн.
Подросток ответил, что ему только было трудно закинуть один из мешков с картошкой на телегу, справился юноша с этим только потому, что ему помог Кардан. "Там на поле лошади работали вместе с тракторами. Тракторы убирали урожай, а лошади, запряжённые в телеги, увозили в деревню. Я раньше не видел на одном и том же поле лошадь и трактор", - с улыбкой вспомнил Дэниел. Роуэн похлопал подростка по плечу и улыбнулся, заверив его, что, несмотря на то, что у эльфов теперь тоже есть машины, лошадей тоже содержат во многих деревнях, и для того, чтобы возить на них грузы, и чтобы просто кататься на них и общаться с ними. "Ладно, сынок, пойдём ужинать, а потом будем готовиться ко сну", - улыбнулся Роуэн, закончив объяснения, затем, дождавшись, пока юноша встанет с кровати, повёл его на кухню поместья, где работник Нитон, молодой полуэльф, помешивал в кастрюле варящуюся картошку.
Всё новое или необычное интересует, притягивает внимание и поневоле расширяет кругозор, если этими наблюдениями поделиться с теми, кто более опытен.
Чувак много букв)