Правда что за сбитого пешехода виноват всегда водитель?
Даже если пешеход сам нарушил правила. К примеру переходил на красный в то время для машин горел зелёный и он в последний момент выбежал перед столкновением, потому что не смотрел куда бежит
Смотря где сбит. Если не на переходе, и в зоне плохой видимости — водитель не виноват.
А по-факту, в 99% случаев в ДТП виноваты те, на кого вообще никто не думает. Проектировщики улиц, которые понастроили небезопасного г"вна, а потом удивляются чего это постоянно ДТП много.
Бдительная двухсторонняя внимательность никем не отменен*!!!
Вопрос не корректно поставлен.
Есть виновность в ДТП. Водитель может быть и не виноват по результатам экспертизы. И не нести ответственность за ДТП, даже если пешеход погибнет.
Есть ответственность за причинение ущерба средством повышенной опасности. Это другой вопрос, он не делает владельца виноватым, а требует компенсировать ущерб, в виде оплаты лечения, похорон (это покрывает ОСАГО).
Так что водитель может быть не виноват, но обязан будет оплатить (не штраф, а компенсацию).
Не всегда. Особенно если водитель прокурор или судья. Ну или как минимум полковник полиции
Нет,не всегда,но чаще да