Мега-белое здание в центре-где-что о проекте?

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147333), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Марта Другая Мыслитель (7508) 1 год назад
Купол тысячелетия.

Купол тысячелетия (англ. The Millennium Dome) — крупное здание в виде купола, построенное для выставки Millennium Experience, приуроченной к празднованию наступления третьего тысячелетия. Расположено на полуострове Гринвич в юго-восточном Лондоне. Выставка была открыта для посетителей с 1 января по 31 декабря 2000 года.
Купол является одним из крупнейших в мире в своем роде. Внешне он выглядит как большой белый шатер с двенадцатью желтыми опорными башнями высотой 100 метров (330 футов), по одной на каждый месяц года или на каждый час циферблата, что отражает роль, которую играет время по Гринвичу. .
Он стал одной из самых узнаваемых достопримечательностей Объединенного Королевства, и его можно легко идентифицировать на спутниковых снимках Лондона. Его внешний вид напоминает Купол Открытия, построенный для Фестиваля Британии в 1951 году.

Архитектором был Ричард Роджерс, а подрядчиком - совместное предприятие McAlpine/Laing Joint Venture (MLJV), созданное сэром Робертом Макэлпайном и Laing Management.Конструкция здания была спроектирована Buro Happold, и вся конструкция крыши весит меньше, чем воздух, содержащийся внутри здания.Хотя его называют куполом, он "не является куполом в структурном смысле [...]

Высота купола в середине составляет 52 метра (170 футов) – по одному метру (3,3 фута) на каждую неделю в году и изготовлен из прочных и устойчивых к атмосферным воздействиям тканевых панелей из стекловолокна, покрытых PTFE (первоначальные планы использования полиэфирной ткани с ПВХ-покрытием были отменены после протеста, организованного Гринписом, причем каждый из 72 сегментов состоит из двух панелей. Его симметрия нарушается отверстием, через которое поднимается вентиляционная шахта из туннеля Блэкуолл. Шесть сегментов были разрушены во время шторма Юнис 18 февраля 2022 года

https://en.wikipedia.org/wiki/Millennium_Dome
Остальные ответы
Дмитрий Фетисов Профи (823) 1 год назад
ядерная станция для подрыва планеты Земля