Как проростить Из веточки дерево?

Я сорвал веточки Ивы. Читал что из черенков её растят. Но стоит ли их мне рубить или вот так целиком лучше в воду поставить?

Совершенно верно...иву проще всего вырастить из черенка.
На фото ветка ивы, но никак не черенок. Чтобы получились черенки ветку секатором обрезают по всем правилам черенкования.
Но в данном конкретном случае есть свое НО - с середины сентября иву не размножают. В ноябре, когда растение окончательно засыпает, и сокодвижение замедляется, можно заготавливать черенки для весеннего укоренения. Всю зиму их хранят в прохладном месте во влажном песке.
Весенние черенки ивы укореняются с высокой вероятностью.

Мы ветки (ивы?) У канавы срезали чтоб использовать как подпорки для растений на даче, просто воткнули в землю и некоторые из них пустили корни.

сейчас не время для укоренения. весной или летом это сделайте. в это время она и в воде даст корни

Это нужно делать в середине лета. Срезать молодую веточку длиной 10-15 см, поместить половину веточки в почву открытого грунта, поливать. К осени веточка пустит корни. А следующей весной пересадить на постоянное место.

Есть стимуляторы роста корней типа "корневин".
Вот использовать, и черенок под банку в горшок.