Зачем Гитлер уничтожил фабрику Иван-чая и правда ли это?
В конце 1941 года, вместо того, чтобы двигаться в направление к Ленинграду, Гитлер отдал приказ направить танки в селенье Копорье, чтобы уничтожить объект «Река жизни», под этим кодовым названием скрывалась экспериментальная лаборатория, которая производила напитки из целебных трав по старинным русским рецептам, в основе которых был Иван-чай.
Русский чай подорвал мощь и авторитет Ост-Индской компании. Чтобы вернуть свое превосходство на рынке, компания решила расправиться со своим конкурентом, заявив, что русские добавляют в свой чай белую глину, что якобы наносит вред здоровью. Все это, конечно, не было правдой. Да и сама белая глина не является вредной. Но цель была достигнута. Закупки русского чая снизились, а после известных событий 1917 года были полностью прекращены. Такова история забвения иван-чая.
..
Пишут, что правда.
Надо бы возродить производство. И этим уже занимаются.
А я лично сама его произвожу уже несколько лет и пью только его.
В нем нет кофеина и он очень вкусный. А аромат от листьев при сушке просто головокружительный)
И у каждой партии свой неповторимый.
Уже 78 лет как могли возродить этот чай, видимо мало кому он нужен
Он много чего уничтожил этот маньяк-уничтожитель, его бесило что люди живут мирно
потому что в Иван чае есть сила!