Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева),
Пользуясь материалами обзорных лекций (Тема 1.1. Строение атомов. Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева), прочитайте текст и найдите в нем ошибки:
Атом – это наименьшая частица химического элемента, сохраняющая все его химические свойства. Атом состоит из отрицательно заряженного ядра и вращающихся вокруг него нейтронов, ядро состоит из протонов и электронов. Относительные массы протона и электрона практически одинаковы и близки к единице, а элементарные электрические заряды разные: соответственно +1 для протона и 0 для электрона. Заряд ядра атома положительный, как заряд протонов, по величине он равен количеству нейронов в ядре и соответствует порядковому номеру химического элемента в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.
Электроны в атоме располагаются слоями в соответствии с их энергией, образуя энергетические уровни (электронные слои). Число энергетических уровней в атоме равно номеру группы, в которой находится элемент. Максимальное число электронов, которое может содержаться на электронном уровне, равно: N=2n2, где n — номер группы. Таким образом, максимальное число электронов на первом уровне – два, на втором – шесть, на третьем – восемнадцать. Число электронов на внешнем энергетическом уровне у элементов главных подгрупп равно номеру периода.
Область пространства вокруг ядра, где электрон находится с наибольшей вероятностью, называется электронной орбиталью. Каждая орбиталь имеет определённую форму, которую обозначают буквами: s,p,d,f. Заполнение электронных орбиталей подчиняется ряду принципов, согласно которым на s -подуровне может находиться не более одного электрона, p- подуровне – не более шести электронов, d-подуровне – не более восьми электронов, f-подуровне – не более четырнадцати электронов.
Атом – это наименьшая частица химического элемента, сохраняющая все его химические свойства. Атом состоит из отрицательно заряженного ядра и вращающихся вокруг него нейтронов (электронов), ядро состоит из протонов и электронов(нейтронов). Относительные массы протона и электрона(нейтрона) практически одинаковы и близки к единице, а элементарные электрические заряды разные: соответственно +1 для протона и 0 для электрона(нейтрона). Заряд ядра атома положительный, как заряд протонов, по величине он равен количеству нейронов(протонов) в ядре и соответствует порядковому номеру химического элемента в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.
Электроны в атоме располагаются слоями в соответствии с их энергией, образуя энергетические уровни (электронные слои). Число энергетических уровней в атоме равно номеру группы(периода), в которой находится элемент. Максимальное число электронов, которое может содержаться на электронном уровне, равно: N=2n2, где n — номер группы(периода). Таким образом, максимальное число электронов на первом уровне – два, на втором – шесть(восемь), на третьем – восемнадцать. Число электронов на внешнем энергетическом уровне у элементов главных подгрупп равно номеру периода (группы).
Область пространства вокруг ядра, где электрон находится с наибольшей вероятностью, называется электронной орбиталью. Каждая орбиталь имеет определённую форму, которую обозначают буквами: s,p,d,f. Заполнение электронных орбиталей подчиняется ряду принципов, согласно которым на s -подуровне может находиться не более одного(двух) электрона, p- подуровне – не более шести электронов, d-подуровне – не более восьми(10) электронов, f-подуровне – не более четырнадцати электронов.
В скобках - исправление.
В тексте есть несколько ошибок:
1. Атом состоит из ядра и вращающихся вокруг него электронов, а не из "отрицательно заряженного ядра и вращающихся вокруг него нейтронов". Ядро атома состоит из протонов и нейтронов.
2. Относительные массы протона и электрона сильно отличаются. Масса протона примерно в 1836 раз больше массы электрона.
3. Элементарный электрический заряд электрона равен -1, а не 0.
4. Заряд ядра атома равен количеству протонов в ядре, а не количеству нейтронов.
5. Число энергетических уровней в атоме не равно номеру группы, в которой находится элемент.
6. Максимальное число электронов, которое может содержаться на электронном уровне, равно: N=2n², где n — номер уровня, а не номер группы.
7. На s-подуровне может находиться не более двух электронов, а не одного.