Информационные технологии

Сгорел кабель питания монитора

подключил Xbox series s к монитору от пк, через некоторое время моник выключился, пока смотрел, в чем причина, увидел, что вилка, которая вставляется в сам моник, сильно нагрелась и надулась. Судя по всему, она уже все. Иксбокс работает через кабель hdmi, в монике такого разъема нет, подключал через переходник. Вопрос вот в чем: от чего мог сгореть кабель? Он сам неисправен, или проблема в другом? Может в монике, или в сетевом фильтре, через который подключался кабель. Перенапряжения в сети по сути же быть не может, остальное бы все тоже горело, или я ошибаюсь?

Кабель питания может сгореть только от избыточного тока (2.5+ А для С7 и 16+ А для С13). Вряд ли у вас такой ток прошел через него. Может, имеется ввиду не кабель, а сам БП?

Скорее всего, кабель питания монитора был неисправен. Это может быть вызвано несколькими причинами, такими как:

Механическое повреждение кабеля. Возможно, кабель был перекручен или защемлен, что привело к повреждению изоляции и внутренних проводов.
Коррозия контактов. Если кабель подвергался воздействию влаги, контакты могут подвергнуться коррозии, что приведет к плохому контакту и увеличению сопротивления.
Неисправность конденсатора или резистора. В кабель питания монитора могут быть встроены конденсаторы или резисторы для защиты от перенапряжения. Если один из этих компонентов неисправен, он может привести к короткому замыканию и повреждению кабеля.
Также возможно, что проблема была в мониторе или переходнике. Однако, поскольку вилка кабеля питания сильно нагрелась и надулась, это указывает на то, что проблема была именно в кабеле.

Что касается перенапряжения в сети, то, как вы правильно заметили, оно могло бы повредить не только кабель питания монитора, но и другие устройства, подключенные к сети. Если бы в сети действительно было перенапряжение, то вы бы заметили, что другие устройства, подключенные к той же розетке, также перестали работать.

Чтобы проверить, является ли кабель питания неисправным, вы можете попробовать подключить его к другому монитору. Если кабель неисправен, то он не будет работать с другим монитором.

В любом случае, вам следует заменить кабель питания монитора.