Литература - Антоновские яблоки

Номер 1
Расположи в правильном порядке основные фрагменты произведения И. А. Бунина «Антоновские яблоки».

1. Царство мелких обнищавших помещиков.
2. Охота.
3. Сад Анны Герасимовны.
4. Выстрел в воздух.
5. Песня под гитару.

Номер 2
Объясни значения слов из произведения И. А. Бунина «Антоновские яблоки».

Понева —

Рига —

Чуньки —

Номер 3
Какая особенность ранней прозы И. А. Бунина характерна для произведения «Антоновские яблоки»?

Выбери верный вариант ответа.

Тема болезненной, часто невзаимной любви

Поэтический характер прозы

Драматизация, предельное обострение изображаемых чувств

Эксперименты с художественной формой, поиск новых средств выражения

Номер 4: Какое слово пропущено в тексте?

В произведении И. А. Бунина «Антоновские яблоки» запах и вкус яблок напоминают герою об умирающей дворянской ___, о том, что прошло, что было им потеряно. Там, вспоминает герой, было радостно, легко, и каждый день был ясным. Обветшание ___ сопоставляется с жизнью героя и его поколения: умирают люди, умирает сад.

Номер 5:
Произведение И. А. Бунина «Антоновские яблоки» впервые было опубликовано в 1900 году в петербургском журнале «Жизнь» с подзаголовком «Картины из книги "Эпитафии"». Этот подзаголовок автор выбрал сам. С чем был связан такой выбор подзаголовка?

Выбери верный вариант ответа.

Со структурой и композицией произведения

С настроением и содержанием произведения

С конкретными обстоятельствами написания произведения

С литературной основой произведения, с заимствованием сюжета

Номер 6:
Какое слово пропущено в тексте?

Произведение И. А. Бунина «Антоновские яблоки» написано с использованием особой техники: перед читателем предстают разрозненные и, казалось бы, не связанные между собой картины дворянской жизни. На самом деле фрагменты текста связывает сознание автора — такой способ повествования называется «техника ___».

Номер 7:Какая черта характерна для произведения в жанре «лирическая проза»?

Выбери верный вариант ответа.

Усиленная эмоциональность и образность

Использование ярких метафор и эпитетов

Ритмическая организация текста

Автобиографическая основа

Заранее спасибо

Номер 1: Правильный порядок фрагментов произведения И. А. Бунина "Антоновские яблоки" таков:

3. Сад Анны Герасимовны.
5. Песня под гитару.
4. Выстрел в воздух.
2. Охота.
1. Царство мелких обнищавших помещиков.

Номер 2: Значения слов из произведения И. А. Бунина "Антоновские яблоки":

Понева - подштанники или брюки, часто из грубой шерсти или другого грубого материала.
Рига - город, столица Латвии.
Чуньки - петли из соломы, используемые для подтягивания сапог.

Номер 3: Особенность ранней прозы И. А. Бунина, характерная для произведения "Антоновские яблоки", - эксперименты с художественной формой, поиск новых средств выражения.

Номер 4: Пропущенное слово в тексте - усадьбы, обветшание которых сопоставляется с жизнью героя и его поколения: умирают люди, умирает сад.

Номер 5: Подзаголовок "Картины из книги 'Эпитафии'" был выбран автором связи со структурой и композицией произведения.

Номер 6: Техника, которую использует И. А. Бунин в произведении "Антоновские яблоки" - мозаика.

Номер 7: Характерная черта произведения в жанре "лирическая проза" - усиленная эмоциональность и образность.