Передача тепла происходит конвекцией, кондукцией и излучением.
Любой обогрев помещения включает все эти виды, тол ко в разной степени.
А на неотапливаемой даче, лучше всего знать две вещи.
- Электрические обогреватели любых видов имеют одинаковый КПД. Как нагреете, так и счёт получите)))
- Не всякий дом допустимо обогревать эпизодически. Это может спровоцировать неприятности как для конструктива, так и для обитателей на будущее…
Если вдруг дом построен с оглядкой на эпизодические отопление, то важнее уже факторы удобства для человека.
А человеку комфортнее низкотемпературное отопление.
Масло под поверхностью радиатора работает как поверхность нашего Солнышка - преобразует высокотемпературное тепло маленького источника в низкотемпературное большой поверхности)))
Плюс к тому - отсутствие шума и сквозняков.
Выигрыш тепловентилятора только в просушивании всяких луж под ванной или за унитазом. Вот там он вне конкуренции!