Тетя не отдает долг.

Юлия Смирнова Ученик (106), на голосовании 11 месяцев назад
Здравствуйте, такая ситуация, одолжила в долг тете 65 тысяч рублей, обещала вернуть через месяц.
В итоге кинула за 2 месяца-10 тысяч рублей.
Могу ли я написать на неё заявление в суд,и является ли скрин перевода денег и переписка -доказательством?
Или лучше поговорить и прибегнуть к манипуляции?
Голосование за лучший ответ
Фантик Капатыч Мудрец (15731) 1 год назад
заруби её топором и продай на органы
acooler reloocaЗнаток (314) 1 год назад
сигма
Юлия СмирноваУченик (106) 1 год назад
хаха,нет спасибо
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (183863) 1 год назад
Скрины не считаются доказательством. Перевод, не подкреплённый договором, считается подарком. Может спасти ситуацию (но не даёт никаких гарантий) описание перевода, в котором говорится, что это займ. Но сказал же, гарантий никаких не даёт.

С точки зрения закона, суд тебе скажет «у тебя нет оснований вернуть подаренные деньги, подарки возврату не подлежат, если не описано договором»
Nick The Sick Мастер (1281) 1 год назад
Если нет договора займа или хотя бы свидетелей того, как вы договариваетесь о займе - доказать факт займа в суде не получится, увы. Будете лучше думать в следующий раз, как давать в долг сомнительным людям крупные суммы
Юлия СмирноваУченик (106) 1 год назад
Свидетели есть,их 3ое..
может ли это сработать?
Nick The Sick Мастер (1281) Даже в таком случае крайне маловероятно
Константин Оракул (50539) 1 год назад
Если деньги переводила на банковский счет тете, то можно взыскать с нее, если просто так передавала (без расписки), то про деньги стоит забыть.
Неизвестно Искусственный Интеллект (219164) 1 год назад
Скрин перевода является доказательством. Взыскивайте в суде как неосновательное обогащение
Елена Jorj Мастер (2060) 1 год назад
лучше поговорить и прибегнуть к манипуляции, потом - в полицию. Разбирательство в суде научит тетю, как действовать
Sergey Искусственный Интеллект (155797) 1 год назад
Понять и простить. Так как в долг просят те у кого долгов выше крыши. Чтобы закрыть свои кредиты. Отдаст когда нибудь. Я лично лет 5 отдавал.
Нельзя давать человеку сумму которая вам существенна. Но то есть больше у вас нет и вы отдали весь резерв свой. Так нельзя
Это будет уроком.
Ни к чему не нужно прибегать. Тетка вам еще понадобится. Главное не блокировать ее. она сама все расскажет почему не может и сколько у нее долгов
Юлия СмирноваУченик (106) 1 год назад
Долгов нет,есть счёт под проценты)
Неприятно когда человек обещает и клянётся вернуть через месяц, а в итоге ничего.
Я не буду прощать, если ты взрослый человек то имей совесть вернуть все)
Юлия СмирноваУченик (106) 1 год назад
И почему она не может отдать-не мои проблемы, обещала- делай.
Sergey Искусственный Интеллект (155797) Юлия Смирнова, так ты со всеми поругаешься, четверть людей вокруг тебя не платежеспособны. Нельзя давать много.