Русский язык. Что означает сложный суффикс -осик- (вид-осик, лайк-осик)?
Суффикс -ос- - неологизм, в таких словах, как "видос", "лайкос" итд. Происходит от исп. окончания м.р. мн.ч. -os.
Суффикс -ик- - исконный праславянский уменьшительно-ласкательный суффикс ( и далее праиндоевропейский, но без уменьшительно-ласкательной коннотации, просто словообразовательный).
Производный суффикс -осик также имеет уменьшительно-ласкательное значение, относится к разговорной речи, пониженного регистра.
С "-ик" понятно. Это - уменьшительный суффикс.
Сложнее с "-ос". Скорее всего, это отглагольный суффикс, намекающий от результате действия. Например, "откашивать" - "откос".
То есть, "видосик" - это результат показа или изготовления маленького видео
)