Помогите по географии
Скажите плз физико-географическое положение японского моря
Японское море расположено на востоке Азии, между Японией и Россией. Оно омывает побережья Японии, России, Кореи и Китая. Море имеет форму полузамкнутого бассейна, ограниченного северными и южными островами Японии, Корейским полуостровом и Приморским краем России. Площадь Японского моря составляет около 978 тысяч квадратных километров, а средняя глубина достигает 1,500 метров. Море известно своими богатыми рыбными ресурсами и важным значением для рыболовства и торговли.
Японское море — это окраинное море, которое входит в состав Тихого океана. Оно отделяется от океанических вод преимущественно естественными сухопутными рубежами. Море расположено между материком Евразией и Кореей. Сахалин и Японские острова являются рубежами, отграничивающими воды Японского моря от тихоокеанского бассейна.
Японское море имеет вытянутую форму и тянется от острова Сахалин до Корейского полуострова. В его восточной части находится материковое побережье России, с западной стороны простираются Японские острова. Море соединено с другими морями пятью проливами: Татарским проливом между материковой частью Азии и Сахалином; проливом Лаперуза между Сахалином и Хоккайдо; проливом Цугару между Хоккайдо и Хонсю; проливом Канмон между Хонсю и Кюсю; и Корейским проливом между Корейским полуостровом и Кюсю.
Площадь Японского моря составляет 1 062 000 км², а его наибольшая глубина — 3742 м.
Физико-географическое положение Японское море расположено в северо-западной части Тихого океана между материковым берегом Азии, Японскими островами и островом Сахалин в географических координатах 34°26'-51°41' с.ш., 127°20'-142°15' в.д. По своему физико-географическому положению оно относится к окраинным морям и отгорожено от смежных бассейнов мелководными барьерами и островами.
нет
около берега Японии