7 класс технология
1. Назовите предметы обихода, изготавливаемые ранее из простых материалов (древесины, глины, металлов и др.), а в настоящее время — из современных композитных материалов (пластмассы, керамики и др.).
2. Перечислите в рабочей тетради изделия, изготовленные из современных композитных материалов, имеющиеся в вашей комнате, квартире или во дворе.
1. Примеры предметов обихода, изготавливаемых ранее из простых материалов, а в настоящее время - из современных композитных материалов:
- Мебель: ранее изготавливалась из дерева, металла и текстиля, в настоящее время используются композитные материалы, такие как пластмасса, стеклопластик или ламинат.
- Посуда: ранее изготавливалась из керамики, стекла или металла, сейчас часто используются пластиковые и стеклопластиковые изделия.
- Технические изделия: ранее многие бытовые приборы, автомобили и электроника были изготовлены из металла и пластика, в настоящее время активно используются композиты в авиации, судостроении и других отраслях.
2. Примеры изделий, изготовленных из современных композитных материалов, находящихся в моей комнате/квартире/во дворе (на выбор):
- Садовая мебель: стулья, столы или скамейки, изготовленные из пластмассы или стеклопластика.
- Пластиковые окна или двери в жилых помещениях.
- Велосипед или самокат, с некоторыми деталями и рамой из композитных материалов.
- Бутылки для питьевой воды или другие емкости для хранения, изготовленные из пластика или стеклопластика.
- Спортивные инвентари: теннисные ракетки, гольф-клюшки или лыжи с элементами из композитных материалов.
1 окно
Предметы обихода, изготавливаемые ранее из простых материалов (древесины, глины, металлов и др.), а в настоящее время — из современных композитных материалов (пластмассы, керамики и др.):
Древесина: мебель, посуда, инструменты, строительные конструкции
Глина: керамическая посуда, кирпич, плитка, санитарно-технические изделия
Металлы: посуда, инструменты, строительные конструкции, автомобили, электроника
Изделия, изготовленные из современных композитных материалов, имеющиеся в вашей комнате, квартире или во дворе:
Пластмасса: игрушки, упаковочные материалы, бытовая техника, мебель, посуда
Керамика: посуда, плитка, санитарно-технические изделия, декоративные элементы
Композитные материалы: автомобильные детали, спортивное оборудование, мебель, строительные конструкции