Как делят наследство?
помогите. допустим умер мужчина. у него есть ребенок. но он инвалид. с синдромом дауна или дцп. ребенок совершеннолетний. но его опекает его жена. также у этого мужчины есть сестра, которая по идее находится во второй группе наследников. наследство отдатут ребенку, его опекуну или единственной сестре погибшего?
Ребёнку
Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети (ст.1142 ГКРФ). Следовательно наследство получит законная супруга и ребенок (инвалидность значение в данном случае не имеет значение).
Ребенок и жена получат. Сестра в пролете
ребенок и жена, если она не бывшая, то они и получат, т.к. являются наследниками первой очереди. если брак расторгнут, то единственный наследник - ребенок. распоряжаться имуществом в его интересах будет опекун.
сестра, если на неё завещания нет, вообще к наследству не призывается, ей ничего не положено.
Сестра является наследником второй очереди и может унаследовать имущество только в том случае, если наследник первой очереди (сын) от него откажется или не примет по какой-то другой причине. Инвалидность а данном случае значения не имеет. Все юридически значимые действия от имении лиц данной категории, хоть и достигших совершеннолетия, совершают в их интересах попечители. Однако прав на имущество подопечного эти попечители не приобретают.