Русский язык, 8 класс. Тест 17.
Прочитайте фрагмент стихотворения Н.А.Заболоцкого «Уступи мне, скворец, уголок» и выполните задания В1-В4 и С1.
(1)А весна хороша, хороша!
(2)Охватило всю душу сиренями.
(3)Поднимай же скворешню, душа,
Над твоими садами весенними.
(4)Поселись на высоком шесте,
Полыхая по небу восторгами,
Прилепись паутинкой к звезде
Вместе с птичьими скороговорками.
В1. Напишите номер предложения (номера предложений), в котором (в которых) есть однородные члены.
В2. Напишите, к какой группе односоставных предложений относится предложение (2).
В3. Напишите, к какой группе односоставных предложений относится предложение (3).
В4. Напишите, какой член предложения обособлен в предложении (4).
С1. Напишите, с помощью каких приемов поэт создает картину пробуждения природы и души человека.
В1. Однородные члены отсутствуют в данном фрагменте.
В2. Предложение (2) относится к группе односоставных предложений, так как оно состоит только из одного сказуемого и его дополнения.
В3. Предложение (3) также относится к группе односоставных предложений, так как оно состоит из одного сказуемого и его дополнения.
В4. В предложении (4) обособлен член предложения "паутинкой к звезде" с помощью запятой.
С1. Поэт создает картину пробуждения природы и души человека с помощью следующих приемов:
Использование образов и метафор: Поэт олицетворяет весну сиренью, а душу человека охватывает этой весной. Эти образы создают яркую и красочную картину.
Эмоциональные слова: Поэт использует слова "хороша" и "восторгами", чтобы передать положительные эмоции и радость, связанные с приходом весны.
Сравнения: Сравнение скворца с паутинкой к звезде и упоминание птичьих скороговорок создают ассоциации с легкостью и игривостью весеннего пробуждения природы.
Императивные предложения: Поэт призывает душу подниматься и устраиваться на высоком шесте, что подчеркивает активное вовлечение человека в пробуждение природы.