что такое скалиоз?

Anastasia Shmeleva Гуру (3357), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
он только кривится??или что-то еще??
Дополнен 15 лет назад
скОлиоз,Какая раздница!я спросила не как пишется,а что это такое!!
Лучший ответ
Harvey Мыслитель (7153) 15 лет назад
Cкалиоз (правильное название сколиоз) - это боковое искривление позвоночника.

Скалиоз может быть простым, или частичным, с одной боковой дугой искривления, и сложным - при наличии нескольких дуг искривления в разные стороны и, наконец, тотальным, если искривление захватывает весь позвоночник. Он может быть фиксированным и нефиксированным, исчезающим в горизонтальном положении, например при укорочении одной конечности.

Одновременно со скалиозом обычно наблюдается и поворот вокруг вертикальной оси. Поворот способствует деформации грудной клетки и ее асимметрии, внутренние органы при этом сжимаются и смещаются.

Различают скалиозы врожденные, в основе которых лежат различные деформации позвонков:

недоразвитие;
клиновидная их форма;
добавочные позвонки и. т. д.
К приобретенным скалиозам относятся:

1.ревматические, возникающие обычно внезапно и обуславливающиеся мышечным спазмом на здоровой стороне при наличии явлений миозита или спондилоартрита;
2.рахитические, которые очень рано проявляются различными деформациями опорно-двигательного аппарата. Мягкость костей и слабость мышц, ношение ребенка на руках (преимущественно на левой) , длительное сидение, особенно в школе, - все это благоприятствует проявлению и прогрессированию скалиоза;
3.паралитические, чаще возникающие после детского паралича, при одностороннем мышечном поражении, но могут наблюдаться и при других нервных заболеваниях;
4.привычные, на почве привычной плохой осанки (часто их называют "школьными", так как в этом возрасте они получают наибольшее выражение) . Непосредственной причиной их могут быть неправильно устроенные парты, рассаживание школьников без учета их роста и номеров парт, ношение портфелей с первых классов, держание ребенка во время прогулки за одну руку и. т. д.
Этим перечнем конечно охватываются не все виды скалиозов, а лишь основные.

Статистика многочисленных исследований по выявлению скалиоза у детей свидетельствует, что эта деформация – одно из наиболее частых заболеваний опорно-двигательного аппарата, которое имеет тенденцию к прогрессированию и достигает высшей степени к окончанию роста детского организма. Тяжелые искривления позвоночника и грудной клетки значительно влияют на функции внутренних органов:

уменьшают объем плевральных полостей,
нарушают механику дыхания, что, в свою очередь:
ухудшает функцию внешнего дыхания,
снижает насыщение артериальной крови кислородом,
изменяет характер тканевого дыхания,
вызывает гипертензию в малом кругу кровообращения,
гипертрофию миокарда правой половины сердца – развитие симптомокомплекса легочно-сердечной недостаточности, объединенного названием «кифосколиотическое сердце»
Как самим определить наличие скалиоза?

Примите привычную позу осанки (встаньте и расслабтесь) . Прежде всего вы должны обратить внимание на следующие основные признаки скалиоза:

одно плечо чуть выше другого
одна из лопаток пошла "вразлёт" (выпирает угол лопатки)
различное расстояние от прижатой к боку руки до талии
при наклоне вперед заметна кривизна позвоночника
Если обнаружили хотя бы один из этих признаков - идите к ортопеду, или, хотя бы к хирургу.
Остальные ответы
Geraldine Мудрец (13583) 15 лет назад
СкОлиоз - искривление позвоночника
Сергей Доценко Ученик (216) 15 лет назад
Искривление позвоночника!!!
дима зинарь Ученик (122) 15 лет назад
Скалиоз-это искревленние позвоночника!
Костя Карташов Мастер (1724) 15 лет назад
Латеральное смешение позвоночного столба, искривление.
xom9kot Мудрец (19938) 15 лет назад
аномалия Киммерли!!!
Женя факирОФФ Профи (730) 15 лет назад
болезнь позвоночника (искривление)
asema Мастер (1410) 15 лет назад
заболевания СКАЛИОЗ нет! ну если говорить о сколиозе, то по-моему это и так ясно что это искривление позвоночника. лучше лечить сразу. ато нагрузка будет на внутренние органы
Капля Турецкой Крови Просветленный (46813) 15 лет назад
СкОлиоз - искривление позвоночника. Лечится лечебной физкультурой, в запущенных случаях или при очень сильном искривлении - операция.
Дядя Равиль Гуру (3822) 15 лет назад
Искревление позвоночника. Чем больше градус искривления тем сельней страдают органы.
Веселый Лягушонок Мастер (1446) 15 лет назад
Это беда с позвоночником . Знаю об этом не по наслышке . Но жить можно и неплохо.!!!
LANA Мыслитель (5310) 15 лет назад
искривление позвоночника
Zambroza Natural Профи (775) 15 лет назад
это искривление позвоночника может выражаться в нескольких формах одна из них с детства и на всю жизнь исправить тяжело но можно допустим массаж или с помощью ношения корсета
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Сколиоз (от греч. skoliosis - искривление) - это боковое искривление позвоночника.
ВЕСНУШКА Мудрец (16608) 15 лет назад
Сколиоз-искревление позвоночника во фронтально плоскости. Определяют сколиоз по той стороне, куда определена выпуклость дуги искревления. Различают простой сколиоз, когда имеется один изгиб (С-образный сколиоз), и сложный с образованием двух или трех изгибов в разные стороны (S-образный сколиоз). Эти деформации могуи быть врожденными или приобретенными.
При сколиозе I степени-голова опущена, плечи сведены, выражена сутуловатость, надплечье на стороне сколиоза выше другого, угол лопатки отстает, отмечается некоторая ассиметрия талии.
II степень-выражена асимметрия всех кнотуров, шеи, корпуса. Нарушение параллельного расположения линия плечевого и тазового поясов, таз на стороне сколиоза опущен, в поясничном отделе на стороне сколиоза выражен мышечный валик, а в грудном отделе выпячивание.
III степень-выражен реберным горбом, западением ребер и мышечными контрактурами. мышцы живота ослобляются.
IV степень-резкая деформация с углублением всех выше описанных симптомов. мышцы в области сколиоза сильно растянуты. в зоне вогнутости грудного сколиоза ребра западают, а впереди возникает реберный горб.
На рентгене угол тскревления от 25 до 45 градусов.
Источник: медсестра по массажу
Вася Оракул (50443) 15 лет назад
Искривление позвоночника, болезнь успешно лечится, если вовремя обратиться ко врачу.