Вопрос про Гуманитарные и Технические науки

Гений Гуру (2703), закрыт 1 год назад
Почему гуманитарные науки считают легче технических? В технических есть точность, чего нет в гуманитарных, это технические науки делает проще в понимании. В гуманитарных всё хаотично и никогда ничего не знаешь наверняка. В технических науках есть, так сказать, дорожка, по которой ты идёшь и постепенно проходишь темы, а в гуманитарных науках такой дорожки нет, там лес без тропинок, не знаешь даже, с чего начать, но и знать не надо, ведь начав с любого места ты можешь кое-как понять тему, за которую взялся, и тебе для этого не нужно идти по дорожке как в технических науках, но в гуманитарных ты, поняв тему, никогда не будешь понимать её до конца. Ты никогда не поймёшь со 100% вероятностью, что хотел донести автор, что у него было в голове, ты никогда не сможешь полностью понять историческое событие или политическую идею, так как там СТОЛЬКО всего, чего объять полностью просто невозможно. Что я такого упустил, а????
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (262023) 1 год назад
Все науки постепенно обрастают физикой и математикой и становятся естественными науками. А пока неразвитые науки, ограничивающиеся механическим запоминанием поверхностных фактов, уклончиво называют себя "гуманитарными"
Остальные ответы
⭐Человек с Земли Оракул (71950) 1 год назад
В технических есть точность, чего нет в гуманитарных, это технические науки делает проще в понимании
Ошибаешься, в технических есть математическая точность исключительно на бумаге при расчётах формулами, так как изучают исключительно идеальные модели, а не реальную Природу опытом.
В реальной Природе нет точности, например: рельс между двумя городами, математически всегда длинна 2000 рельсов*20м=40.000метров, но начнём измерение опытом, каждый новый опыт будет давать новый результат, всегда отличающийся от расчётного на бумаге, по той причине, что рельсы находятся в непрерывной деформации.
Закон больших чисел отлично работает на бумаге формулами, но не работает в реальной Природе опытом.
Поэтому говорит о точности технических наук глупо.
Constantine Мыслитель (9768) 1 год назад
Правильнее, на мой взгляд, делить науки на точные и неточные. Точными являются не только технические (в узком смысле слова, т. е. связанные непосредственно с техникой), но и теор. физика, химия, молекулярная биология и т. д. Неточными науками тоже являются не только гуманитарные, но и некоторые естественные науки. Например, география (слышал шутку в 22 году от Д. Вибе: я не понимаю, что сейчас изучают географы. Но, наверно, когда гугл закроет нам доступ к своим картам, география снова начнёт развиваться.) Естественно, неточные науки являются таковыми как раз из-за того, что их сложно формализовать. Но именно поэтому там можно фантазировать как бог на душу положит, в то время как в точных науках простая болтовня не пройдёт: там нужно обосновывать, доказывать, считать и проверять. Поэтому они требуют более организованного ума. Хотя методология многих гуманитарных наук сейчас приближается к точным, всё чаще используя математику и статистику. Это и экономика, и социология, а в последнее время и некоторые разделы истории, не говоря уже об археологии.
Валентин Мельников Высший разум (329370) 1 год назад
Гуманитарные "науки" - это и не науки вовсе. Нет критериев истинности, можно фантазировать сколько хочешь и упиваться своим "красноречием". Вот и идут туда люди с минимальным умом и огромным ЧСВ.
NiemandИскусственный Интеллект (211517) 1 год назад
Предводитель, ты таки продолжаеш позориться перед честным народом? Смотри, даже твой оруженосец тебе не лайкает. Уж это верный признак неимоверной, сногсшибательной чуши. Обычную чушшш он тебе лайкает, объявляя это "полемическими преувеличениями". Но тут никак. )
Валентин Мельников Высший разум (329370) Niemand, ты почему галоперидол не принимаешь? Вот и мерещатся тебе какие-то "оруженосцы" и т.п.