Составьте электронно-графические формулы элементов в данных соединениях
Составьте электронно-графические формулы элементов в данных соединениях и
изобразите как происходит образование ковалентной связи в них:
А) CO
Б) HF
В) O3
А) CO:
Электронно-графическая формула углекислого газа (CO2) - O=C=O
Образование ковалентной связи в CO происходит между атомом углерода и атомом кислорода. Углерод имеет 4 валентных электрона, а кислород - 6. Для того, чтобы оба атома достигли октета, они делят между собой два электрона, образуя двойную ковалентную связь.
Б) HF:
Электронно-графическая формула фтороводорода (HF) - H-F
Образование ковалентной связи в HF происходит между атомом водорода и атомом фтора. Водород имеет 1 валентный электрон, а фтор - 7. Для того, чтобы оба атома достигли октета, они делят между собой один электрон, образуя одинарную ковалентную связь.
В) O3:
Электронно-графическая формула трехатомного кислорода (O3) - Ozone
Образование ковалентной связи в O3 происходит между атомами кислорода. Каждый атом кислорода имеет 6 валентных электронов. Для того, чтобы каждый атом достиг октета, они делят между собой электроны, образуя две одинарные ковалентные связи и одну двойную ковалентную связь. Это образует молекулу O3, где каждый атом кислорода имеет полный октет.