Помогите пожалуйста .я вас умоляю
Самостоятельная работа по теме «Классификация химических реакций».
ВАРИАНТ 1
Часть 1
А 1. (2 балла)
Дайте характеристику реакции по всем изученным классификационным признакам:
2Аl(ОН)3→Аl2О3 + 3Н2О.
А 2. (2 балла)
В какую сторону сместится равновесие реакции:
N₂+3H₂↔2NH₃+Q, если
1) давление - повысить
2) температуру – повысить
3) концентрацию H₂ - понизить
4) концентрацию NH₃- повысить
Б 1. (3 балла)
– Какое количество теплоты выделится при сгорании угля массой 60 г, если тепловой эффект реакции 410кДж.
Часть 2
1. (2 балла)
Окислительные свойства водород проявляет в реакции, уравнение которой
1) CuO+H2 = Cu+H2O
2) H2+Cl2 = 2HCl
3) Ca+H2 = CaH2
4) 2H2+O2 = 2H2O
Обоснуйте свой выбор, указав переход электронов и составив электронный баланс для выбранного уравнения.
2. (5 баллов)
Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой
СuSO4+KI → K2SO4 + CuI + I2
Определите окислитель и восстановитель.
3. (1 балл)
Скорость химической реакции определяется:
а) изменением концентрации одного из реагирующих веществ или одного из продуктов реакции в единицу времени;
б) изменением количества одного из реагирующих веществ или одного из продуктов реакции в единицу времени;
в) изменением объёма одного из реагирующих веществ или одного из продуктов реакции в единицу времени;
г) изменением массы одного из реагирующих веществ или одного из продуктов реакции в единицу времени.
*
К раствору нитрата бария добавили 200 г раствора серной кислоты и получили 9,32 г соли. Какова массовая доля кислоты (в %) в исходном растворе?
2Al(OH)3 -> Al2O3 + 3H2O - реакция разложения, необратимая, эндотермическая, окислительно-восстановительная.
N2 + 3H2 ⇔ 2NH3 + Q - реакция синтеза аммиака, прямая реакция - экзотермическая, обратная - эндотермическая.
При повышении давления равновесие сместится в сторону меньших объемов, то есть в сторону прямой реакции. При повышении температуры равновесие сместится в сторону эндотермической реакции, то есть в данном случае - в сторону обратной реакции. Понижение концентрации H2 и повышение концентрации NH3 также сместит равновесие в сторону обратной реакции.
Количество теплоты, выделившееся при сгорании угля, можно рассчитать по формуле:
Q = m * q,
где m - масса угля, q - тепловой эффект реакции. Подставив значения, получим:
Q = 60 г * 410 кДж/г = 24600 кДж
Часть 1:
А1. Характеристика реакции "2Al(OH)3 → Al2O3 + 3H2":
- Тип реакции: разложение (так как единственный реагент распадается на два или более продукта).
- Тип превращения: химическое превращение (исходное вещество превращается в новые вещества с другими свойствами).
- Вид реакции: неконтролируемая реакция (происходит самостоятельно без внешнего воздействия и требует только активации).
А2. Смещение равновесия реакции "N2 + 3H2 ⇌ 2NH3 + Q" будет:
1) При повышении давления смещение будет в сторону уменьшения молекулярного объема, то есть в сторону увеличения числа молекул газа. В данном случае, смещение будет влево (в обратную сторону) с возрастанием количества N2 и H2, уменьшением количества NH3.
2) Изменение температуры повлияет на равновесие. Если температура повышается, то реакция будет эндотермической, что значит, смещение будет в сторону образования NH3. Следовательно, смещение будет в правую сторону.
3) Понижение концентрации H2 сместит равновесие в сторону образования H2. Смещение будет влево, увеличатся N2 и уменьшится NH3.
4) Повышение концентрации NH3 сместит равновесие в сторону образования NH3. Смещение будет вправо.
Б1. Для расчета количества выделенной теплоты при сгорании угля массой 60 г используем формулу:
Q = m∙ΔH,
где Q - выделенная теплота, m - масса угля, ΔH - тепловой эффект реакции.
Q = 60 г ∙ (-410 кДж/г) = -24,600 кДж (так как тепловой эффект отрицательный, это говорит о том, что процесс является экзотермическим и выделяет теплоту).
Часть 2:
1. Окислительные свойства водорода проявляются в реакции, уравнение которой: H2 + Cl2 = 2HCl. В данной реакции водород переходит из состояния вещества с низкой электроотрицательностью в состояние с высокой электроотрицательностью, то есть происходит передача электронов с водорода на хлор. Образуется кислород, а значит, данная реакция является окислительно-восстановительной реакцией.
2. С учетом электронного баланса, уравнение реакции CuSO4 + 2KI = CuI2 + K2SO4 + I2. Коэффициенты:
CuSO4 + 2KI = CuI2 + K2SO4 + I2
Окислителем в данной реакции является CuSO4, так как вещество теряет электроны и переходит в низкую степень окисления
А 1. Дана реакция: 2Al(OH)3 -> Al2O3 + 3H2O.
- По типу реагентов: это реакция разложения, так как исходное вещество распадается на два или более продуктов.
- По типу продуктов: это реакция образования, так как два или более вещества соединяются в новое химическое соединение.
- По принципу сохранения массы: масса реагентов равна массе продуктов.
- По количеству заменяемых атомов: это одноступенчатая реакция, так как каждый атом алюминия в реагенте замещается на атом алюминия в продукте реакции.
А 2. Рассмотрим реакцию: N2 + 3H2 <-> 2NH3 + Q.
1) Если повысить давление в системе, равновесие реакции сместится в сторону увеличения числа молекул газа. В данной реакции количество молекул газа находится на стороне продуктов реакции, поэтому равновесие сместится влево (обратная реакция преобладает).
2) Если повысить температуру, равновесие реакции сместится в стороны.
Я че £бу как эту хр£нь решать
Нет