Русский язык 9 класс, сложно подчинённые предложения.
помогите,пожалуйста,составить схемы с главными и придаточными частями + подчеркните во всех предложениях подлежащее и сказуемое.
106. Спишите, вставляя вторую часть двойных союзов и расставляя запятые.
I. 1) Если нагреть какое-либо вещество … движение атомов в нём будет более: интенсивный интенсивным. 2) Чем выше мы будем подниматься в гору … меньше станет атмосферное д…вление. 3) Так как масса планет много меньше массы Солнца … силы взаимодействия между планетами не играют большой роли. 4) Если нагревать железо … оно сначала расплавится а потом исп…рится. 5) Чем ниже д…вление … ниже точка кипения; наоборот чем выше д…вление … эта точка выше.
II. 1) Когда сентябрь тёплый … листья долго не опадают.
2) Если февраль холодный и сухой … август будет жаркий.
3) Если январь и февраль были холодными … март тоже будет холодным. 4) Чем сильнее ветер … быстрее бегут облака. 5) Чем дольше осенью держится тепло … суровее будет зима.
Сложноподчинённые и сложносочинённые часто путаются между собой!
I. 1) (Если НАГРЕТЬ какое-либо вещество) ,[то ДВИЖЕНИЕ атомов в нём БУДЕТ более ИНТЕНСИВНЫМ 2) (Чем выше МЫ БУДЕМ ПОДНИМАТЬСЯ в гору ), тем МЕНЬШЕ СТАНЕТ атмосферное ДАВЛЕНИЕ]. 3) (Так как МАССА планет много МЕНЬШЕ МАССЫ Солнца ),[то СИЛЫ взаимодействия между планетами НЕ ИГРАЮТ большой РОЛИ.] 4) (Если НАГРЕВАТЬ железо ),[то ОНО сначала РАСПЛАВИТСЯ, а потом ИСПАРИТСЯ.] 5)( Чем НИЖЕ ДАВЛЕНИЕ ),тем…НИЖЕ ТОЧКА кипения; [наоборот (чем ВЫШЕ ДАВЛЕНИЕ), тем эта ТОЧКА ВЫШЕ.]
II. 1)( Когда СЕНТЯБРЬ ТЁПЛЫЙ),[то…ЛИСТЬЯ долго НЕ ОПАДАЮТ]
2)( Если ФЕВРАЛЬ ХОЛОДНЫЙ и СУХОЙ ),[то АВГУСТ БУДЕТ ЖАРКИЙ].
3)( Если ЯНВАРЬ и ФЕВРАЛЬ БЫЛИ ХОЛОДНЫМИ),[ то…МАРТ тоже БУДЕТ ХОЛОДНЫМ.] 4) (Чем СИЛЬНЕЕ ВЕТЕР),[ тем быстрее БЕГУТ ОБЛАКА.] 5) (Чем дольше осенью ДЕРЖИТСЯ ТЕПЛО ),[тем СУРОВЕЕ БУДЕТ ЗИМА].