Как правильно спилить очень толстое дерево?

ddr177777 Ученик (18), закрыт 1 год назад
Например, дуб диаметром около 70 см. Как узнать в какую сторону упадёт, если с виду оно выглядит вертикальным. Можно ли его уронить в нужную сторону?
Главное, чтобы не защемило шину бензопилы. У которой, кстати, шина короткая (32 см).
Дополнен 1 год назад
Еще есть очень толстая, высокая груша, диаметром около 60 см.
Лучший ответ
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (730493) 1 год назад
выпиливается клин в нужную сторону а уронить легче всего на юг-там веток больше и они толще
верхний рез под углом сверху вниз и вбивать клин не потребуется
Ivan SviridovОракул (71153) 1 год назад
картинка никак не отражает РЕАЛЬНУЮ устойчивость дерева. у меня сосна однажды стояла вообще на 10-15% своего диаметра и никуда падать не собиралась.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (730493) Ivan Sviridov, так её надо ещё толкнуть-и подпиливать тоже с умом а то она на башку упадёт
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (730493) 1 год назад
а сосна смолистая она как резиновая
Остальные ответы
Приговор Безумцев Просветленный (34881) 1 год назад
В какую надломится, в ту и упадёт. Если реальность для вас не наполнена магией, то всё это элементарно.
Абадон Громов Оракул (71373) 1 год назад
в настоящее время это уже давно делают по частя если не уверенны кула упадет
Садовник Искусственный Интеллект (224296) 1 год назад
Выпиливаешь косой треугольник в ту сторону куда нужно упасть , а с другой стороны просто пропиливаешь.
иван пшек Оракул (69576) 1 год назад
вполне можно такои пилои а положить в принципе можно в любую сторону все зависит от запилов. вполне управляемый процесс
Моро Просветленный (46688) 1 год назад
видел как это делают на даче таджики - чтоб дерево не упало вообще куда-нибудь (со всех сторон дерева дома, заборы, посадки): они залезают на самый верх и потихоньку спиливаюи сверху до низу кусочками и ветками.
владимир аганисьян Искусственный Интеллект (112468) 1 год назад
Пригласи на дачу БОБРОВ - они без всякой ПИЛЫ СПИЛЯТ ВАМ ЭТО ДЕРЕВО