Интересно, зачем выпускать СТОЛЬКО моделей радиоприемников, у которых есть КВ, ДВ, СВ и "расширенный УКВ 64-108"...
...если большинство из этих возможностей не могут использоваться и также нормально приниматься как FM-радиостанции? И по какой причине три первых диапазона не используются в России так чтобы при приеме радио на этих волнах был нормальный чистый прием без волнообразных помех?
Это только в больших городах, где много FM радиостанций а КВ, ДВ, СВ забито помехами. Однако вдали от городов всё наоборот, FM нет а КВ, ДВ, СВ слышно прекрасно. Как раз в таких районах радиоприемники и актуальны, потому что другого источника информации просто нет.
Фейдинги (то, что вы называете "волнообразными помехами" - это свойство распространения волн КВ-диапазона. Немного нивелировать их позволяет глубокая АРУ в приёмнике, но отнюдь не всегда.
Диапсзоны СВ и ДВ сейчас, особенно в городах, забиты бытовыми и промышленными помехами от импульсных БП, ШИМ-контроллеров, фазоимпульсных регуляторов, частотников и т.д.
Могу ошибаться, но чем длиннее волны, тем больше должна быть мощность передатчика, и будет больше расстояние, если в каждом городе есть пара своих станций, они займут весь диапазон + дв и св не работают днем. А выпускают, не знаю, китайцев слушать, их там много на кв.
При медведеве решили, что первых три для РФ не нужно. Теперь за уралом на 95 % территории радио рф нет. Приемники выпускают для всего мира, часть из них попадает в рф.
фм сейчас в любом телефоне а приемники покупают те кому кв и св надо