Что такое панспермия простыми словами?

Экспорт жизни на другую планету

Ты когда-нибудь видел тополиный пух? А знаешь ЧТО это за каждая пушинка?
Ну так вот, панспермия - это то же самое, но только в "космическом масштабе".

Это когда не хватает ума объяснить возникновение первых живых клеток, закрывают глаза и говорят, что ветром занесло. Якобы тогда не надо объяснять, как жизнь возникла.

Простыми словами означает, что во Вселенной есть единый источник семян и оттуда они разносятся везде. Дело ведь не только в том, "куда" (чисто мужской взгляд), дело и в "откуда".
А это значит, что жизнь единообразна. Уютная теория, но маловероятная.
Кстати не исключает и божественный источник.

Панспермия — в переводе с греческого (πανσπερμία — смесь всяких семян, от πᾶν (pan) — «всё» и σπέρμα (sperma) — «семя») буквально означает «семена повсюду». Гипотеза панспермии утверждает, что «семена» жизни существуют повсюду во Вселенной и могут перемещаться через пространство от одного места к другому.