Для решения этой задачи, нам понадобятся основные формулы из физики:
- Сила (F) равна массе (m) умноженной на ускорение (a):
[F = m \cdot a]
- Ускорение (a) равно изменению скорости (Δv) разделенному на время (t):
[a = \frac{\Delta v}{t}]
В первом случае:
У нас дана скорость (v = 90 , \text{км/ч} = \frac{90 \times 1000}{3600} , \text{м/с} = 25 , \text{м/с}).
Известно, что время (t = 3 , \text{мин} = 3 \times 60 , \text{с} = 180 , \text{с}.)
Теперь мы можем найти ускорение:
[a = \frac{\Delta v}{t} = \frac{25 , \text{м/с}}{180 , \text{с}} \approx 0,139 , \text{м/с²}.]
Во втором случае:
Для нахождения массы (m) нам понадобится использовать закон Ньютона (F = ma), где у нас дана сила (F) равная 16 Н и ускорение (a) равное 0,139 м/с²:
[16 , \text{Н} = m \cdot 0,139 , \text{м/с²}]
Теперь можем найти массу:
[m = \frac{16 , \text{Н}}{0,139 , \text{м/с²}} \approx 115,11 , \text{кг}.]
Ответы:
- Ускорение равно примерно (0,139 , \text{м/с²}).
- Масса равна примерно (115,11 , \text{кг}).