ЛУЧШИЙ ОТВЕТ КТО ПРОФИ ПО РУССКОМУ !!!!
1. Прочитайте словосочетания, запишите в соответствующую колонку только имена прилагательные, распределяя их по разрядам (15 баллов).
Мамин рецепт; холодная вода; мышиный писк; длинное платье; смелый мальчик; оловянный солдатик; детская коляска; сельская местность; лисий хвост; добрый человек; меховая шапка; папин портфель; весёлый рассказ; отцов совет; январские морозы.
Качественные
Относительные
Притяжательные
2. Составьте и запишите три простых предложения с любыми из данных словосочетаний (15 баллов).
3. В получившихся предложениях подчеркните имена прилагательные как члены предложения (6 баллов).
1. Вот распределение имен прилагательных по разрядам:
**Качественные**: холодная, длинное, смелый, добрый, весёлый.
**Относительные**: мышиный, оловянный, детская, сельская, лисий, меховая, январские.
**Притяжательные**: мамин, папин, отцов.
2. Вот три простых предложения с данными словосочетаниями:
- Мамин рецепт всегда работает.
- Смелый мальчик решился на подвиг.
- Январские морозы были особенно суровыми.
Вот анализ трех предложений:
- "**Мамин** рецепт всегда работает." - "Мамин" является именем прилагательным, выполняющим роль **определения**, так как оно уточняет существительное "рецепт".
-"**Смелый** мальчик решился на подвиг." - "Смелый" является именем прилагательным, выполняющим роль **определения**, так как оно уточняет существительное "мальчик".
- "**Январские** морозы были особенно суровыми." - "Январские" и "суровыми" являются именами прилагательными, выполняющими роль **определения**, так как они уточняют существительное "морозы". "Особенно" является наречием, модифицирующим прилагательное "суровыми".
Учиться не пробовал?
Пон