Можжевельник сбрасывает хвою в октябре это нормально или нет ?

Олечка Лааапочка )) Гуру (3564), на голосовании 1 год назад
Сейчас октябрь месяц сегодня обратили внимание что хвоя на дереве потемнела и сильно осыпается, оставляя преимущественно голые ветки с зелёными кончиками. Можевельник обычный, который высокорослый. Дереву около 30 лет.

Осыпается почти вся хвоя, это вить не нормально ?
Дополнен 1 год назад
Голосование за лучший ответ
GGG Просветленный (36963) 1 год назад
Можжевельник - это вечнозеленое растение, и в нормальных условиях он не должен сбрасывать большую часть своей хвои. Однако, если вы заметили, что хвоя на вашем можжевельнике потемнела и сильно осыпается, оставляя преимущественно голые ветки с зелёными кончиками, это может указывать на проблему.

Потемнение и выпадение хвои могут быть вызваны различными факторами, включая неправильную посадку, недостаточный уход или некачественный посадочный материал. Также стоит учесть, что некоторые виды можжевельника естественным образом обновляют свою хвою, но обычно это происходит равномерно и не приводит к образованию голых веток.

Если ваш можжевельник продолжает терять хвою, рекомендуется обратиться к специалисту или садовому центру за консультацией. Они смогут лучше оценить состояние растения и предложить возможные решения проблемы.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (700785) 1 год назад
даже ёлки и сосны бывает лысеют
Олечка Лааапочка ))Гуру (3564) 1 год назад
Ииии
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (700785) Олечка Лааапочка )), куча причин но обычно погода-влажно сухо жарко хоолодно
Игорь Искусственный Интеллект (109867) 1 год назад
даже можжевельник сматывается от тебя)
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152253) 1 год назад
Вообще то это не нормально. Посмотрим что будет весной. Возможно раскроются придаточные почки.
Роман Швед Просветленный (44880) 1 год назад
Нормально.Раз в 3-5 лет можжевельник обновляет хвою.На моем в прошлом году осыпалась,в этом снова зелёный.