Философский вопрос

Почему иногда, желая похвалить ребёнка или подростка, взрослый советует ему продолжать стараться?

И почему иногда, оценивая работу школьника, наблюдающий за ним учитель может записать в блокнот номер его участка (в данном случае - номер урны, возле которой он убирался)? Отрывок ниже приведён как пример.

Принц Нуада подошёл к урне, в которую Дэниел выбросил собранный с дорожки мусор, записал в свой блокнот номер, написанный на ней, и напротив записи поставил оценку - 11 баллов. "Неплохо, Дэниел, учитывая, что ты недавно поправился от своих ран, продолжай стараться и дальше, в конце месяца лейтенант Сальватир будет сравнивать, сколько баллов каждый из школьников заработал, убираясь на территории базы", - улыбнулся беловолосый эльф, спрятав ручку и блокнот, затем, похлопав подростка по плечу, пошёл дальше, чтобы оценить работу других школьников. Дэниел какое-то время смотрел вслед своему учителю, затем повернул в сторону дома, недавно выделенного ему Лорканом, чтобы пообедать и, сделав уроки, присесть отдохнуть.

Просьба продолжать в том же духе - это своего рода похвала.

Не привыкли хвалить ребенка,это основная часть воспитания