Иск о разделе совместно нажитого имущества в ситуации, когда одна из сторон не может выплатить компенсацию.

Краснобаев А.А. Ученик (50), на голосовании 1 год назад
Добрый день, прошу предоставить суд. практику, статьи и пленумы по следующей ситуации. Бывшая жена подала иск к бывшему мужу о разделе совместно нажитого имущества. В период брака супругами приобретена квартира, сейчас она в равных долях. Супруга исковым требованием просит Суд оставить квартиру за ней с компенсацией мужу половины ее стоимости. Проблема в том, что бывшая супруга обозначает данное требование зная, что у нее нет денежных средств (даже не работает), которые она предлагает суду для мужа в качестве компенсации доли. При этом бывший муж также хочет оставить квартиру за собой (путем встречного иска) и располагает денежными средствами для компенсации и готов это продемонстрировать Суду. Интересует практика и т.п., где Суд удовлетворяет иск того из супругов, который в состоянии выплатить компенсацию второй стороне. И второй момент, может есть отдельная практика на тот случай, если бывшая супруга проживает в спорной квартире вместе с общим малолетним ребенком. При этом суд также удовлетворяет требования стороны, которая подтверждает возможность выплаты компенсации.
Голосование за лучший ответ
Елена Мудрец (18273) 1 год назад
А он вообще существует? Вообще нереально.
Краснобаев А.А.Ученик (50) 1 год назад
кто существует?
Елена Мудрец (18273) Краснобаев А.А., супруг
Jhim ** Искусственный Интеллект (112116) 1 год назад
каждая сторона доказывает то, на что ссылается.
какая практика, да еще СОЮ? у нас право не прецедентное
Юрист Юрист Оракул (91756) 1 год назад
плевать суду на то, что кто кому будет компенсировать. суд разделит пополам - со своими долями дальше как хотите поступайте. продавайте, дарите, меняйте. а если квартира уже в долях - суд вообще мимо. заставить купить или продать нельзя
Краснобаев А.А.Ученик (50) 1 год назад
квартира однокомнатная. как ее суд разделит?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) Краснобаев А.А., по 1/2 каждому. Как же ещё?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 1 год назад
Каждому по 1/2. А что уж они со своими половинами делать будут- это суда не касается
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210671) 1 год назад
Если квартира сейчас уже в общей долевой собственности по 1/2, а не в совместной собственности супругов без долей, то всё уже поделено "до нас". А попытка принудить сособственника к продаже к своей доли разделом совместно нажитого уже не является.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121241) 1 год назад
Прежде всего нужно смотреть -КАК оформлена квартира.
Если она уже оформлена по долям и каждый из супругов оформлен собственником доли -то суд даже НЕ будет рассматривать вопрос о разделе такой квартиры. так как доли уже определены и квартира фактически разделена.
По этому такие иски фактически будут является желанием отобрать принудительно против воли у одного из дольщиков его собственности и принудительно всучить компенсацию. Что противоречит закону, так как только собственник ДОБРОВОЛЬНО может распорядиться своей собственностью по СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ.
Если квартира куплено в браке НО оформлена на одного из супругов -то второй имеет право подать иск о разделе такой квартиры и указать, что желает получить -долю или компенсацию.
ЕленаМудрец (18273) 1 год назад
Он фантазировал несколько пятилеток
Татьяна Онищенко Оракул (64647) 1 год назад
так ты же пишешь, что квартира уже в долях? что ты там делить еще собралась?
Надежда Кочергина Мудрец (18314) 1 год назад
ст.256 ГК РФ.. пополам..без обязанности платить компнсацию.. или компенсирвать долей другого имущества..