Задача по экономике Вычисление налогов. Условие следующее: Организация получила доход 1750000 рублей.

Нужно решить задачу. Условие следующее: Организация получила доход 1750000 рублей. Затраты на реализацию равны 1180000 рублей. Дебеторская задолженность списана в убыток равной 600000 рублей. Получили взносы 450000 рублей. Приобретена иностранная валюта равной в 480000 рублей ( сразу перевел в рубли) по кредиту 2000000 рублей, организация уплачивает 14% годовых при ставке Центрального Банка 8%. Нужно найти сумму налога на прибыль в отчетном периоде.

Решение задачи:

1. Рассчитываем налоговую базу:

Налоговая база = Доходы - Расходы - Внереализационные доходы - Внереализационные расходы - Убыток прошлых лет + Чистая прибыль прошлых лет

Налоговая база = 1750000 - 1180000 - 600000 - 450000 = 520000 рублей
2. Рассчитываем сумму налога на прибыль:

Налог на прибыль = Налоговая база * Ставка налога
Налог на прибыль = 520000 * 20/100 = 104000 рублей
Ответ:

Сумма налога на прибыль в отчетном периоде составляет 104000 рублей.

Пояснение:

Внереализационные доходы - это доходы, не связанные с основной деятельностью организации, например, доходы от продажи основных средств или ценных бумаг.
Внереализационные расходы - это расходы, не связанные с основной деятельностью организации, например, расходы на ликвидацию основных средств или на судебные издержки.
Убыток прошлых лет - это убыток, полученный организацией в предыдущие годы.
Чистая прибыль прошлых лет - это чистая прибыль, полученная организацией в предыдущие годы.
В данном случае, внереализационных доходов и расходов нет. Убыток прошлых лет и чистая прибыль прошлых лет также отсутствуют. Поэтому налоговая база рассчитывается как разница между доходами и расходами.

Ставка налога на прибыль в 2023 году составляет 20%. Поэтому сумма налога на прибыль составляет 20% от налоговой базы, то есть 104000 рублей.