Написать 6 стадий хлонирования бутана. Помогите пожалуйста не разбираюсь в химии особо

Кайло Сенат Ученик (94), на голосовании 1 год назад
Заранее спасибо
Голосование за лучший ответ
Кирилл Кочаев Гуру (4433) 1 год назад
Конечно, давайте записывать формулы для каждой стадии хлорирования бутана. Молекула бутана имеет химическую формулу C4H10. Для хлорирования будем использовать хлор (Cl2).

Инициация:

Инициатор: Фотоинициатор (например, свет)
Реакция: Cl2 -> 2 Cl•
Пропагация:

Инициированный радикал: Cl•
Реакция:
Cl• + C4H10 -> C4H9Cl + H•
H• + Cl2 -> 2 HCl
Термическая пропагация:

Хлорированный радикал: C4H9Cl
Реакция:
C4H9Cl + Cl• -> C4H8Cl2 + H•
Термическая регенерация:

Хлорированный продукт: C4H8Cl2
Реакция:
C4H8Cl2 + Cl• -> C4H7Cl3 + H•
Термическое разложение хлорированного продукта:

Хлорированный продукт: C4H7Cl3
Реакция: Разложение C4H7Cl3 на более мелкие хлорированные соединения.
Завершение:

Процесс продолжается до достижения желаемого уровня хлорирования бутана.