Что такое Валькирия???

Роман Знаток (345), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Зайка Мыслитель (5227) 15 лет назад
Вальки́рия (др. -исл. valkyrja — «выбирающая убитых» ) — в скандинавской мифологии, дочь славного воина или конунга, которая реет на крылатом коне над полем битвы и отнимает жизни у воинов. Погибшие солдаты отправляются в небесный чертог — Вальхаллу. С грив их коней (облака) капает оплодотворяющая роса, а от их мечей сияет свет.

Девы-воительницы изображаются в шлемах, со щитами и копьями; от блеска их доспехов, согласно поверьям, на небе возникает северное сияние.

В Вальхалле валькирии прислуживают воинам за столом. [источник? ]

В героических песнях «Старшей Эдды» валькирии приобретают черты женщин-богатырок. Они фигурируют в качестве возлюбленных героев Хельга и Велунда. Валькирию Сигрдриву, в последующей традиции отождествлённую с Брюнхильд, Один наказывает и погружает в сон (она больше не будет участвовать в битвах и выйдет замуж) за то, что она его ослушалась и в поединке между конунгами дала победу не Хьяльм-Гуннару (которому Один обещал победу) , а Агнару; её пробуждает великий герой Сигурд («Старшая Эдда» , «Речи Сигрдривы») .

Образ валькирии используется в современных литературных произведениях жанра фэнтези, а также в компьютерных играх (в игре Max Payne Валькирии описывались как девы, забирающие на небеса души самых храбрых воинов. Также согласно сюжету от их имен произошел наркотик валькирин)
Остальные ответы
Катерина Волкова Профи (599) 15 лет назад
Валькирия - это мифологическое существо из скандинавских мифов - эдакая женщина в шлеме и с крыльями. Помошницы Одина - уносят павших воинов с поля боя.
[Loveless] Ученик (237) 15 лет назад
ВАлькирии-это девы воительницы
а википедии сказано по другому:
в скандинавской мифологии, дочь славного воина или конунга, которая реет на крылатом коне над полем битвы и отнимает жизни у воинов. Погибшие солдаты отправляются в небесный чертог — Вальхаллу. С грив их коней (облака) капает оплодотворяющая роса, а от их мечей сияет свет.
все совру 100% Мыслитель (6445) 15 лет назад
Такая Богиня у древних скандинавов, которая забирает души падших воинов в Вальгалу
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Валькирия:

Валькирия — персонаж скандинавской мифологии.
«Валькирия» (нем. «Die Walküre») — опера Рихарда Вагнера из тетралогии «Кольцо Нибелунга» .
XB-70 Валькирия — американский сверхзвуковой самолёт.
Valkyria — шведская музыкальная группа, играющая в стиле языческого металла.
Операция «Валькирия» (Заговор 20 июля) — заговор Германского Сопротивления с целью убийства Гитлера.
Операция «Валькирия» — фильм 1971 года режиссёра Франца Петера Вирта о покушении высокопоставленных офицеров вермахта на Адольфа Гитлера.
Операция «Валькирия» (фильм) — фильм 2008 года режиссёра Брайана Сингера c Томом Крузом в главной роли о покушении высокопоставленных офицеров вермахта на Адольфа Гитлера.
«Валькирия» — южноафриканская реактивная система залпового огня.

Odin(его тень) Гуру (3239) 15 лет назад
Крылатая дама, которая собирает души падших в бою войнов и переносит их в вальхаллу
яков лопато Ученик (242) 6 лет назад
Valkiria - это итальянская группа играющая дарк-метал