Этика и этикет, в чем разница?
Этика - это правила или принципы, которые определяют, что считается правильным или неправильным поведением в обществе.
Этикет - это набор правил поведения и манер, которые считаются приемлемыми в определенной культуре или обществе.
Разница: Этика касается моральных принципов, а этикет - форм и манер общения.
Слово "Этикет" чаще всего применяется к обозначению, как более-менее правильных, так и красивых правил поведения, имеющих отношения к определённым народам. Этика - общее понятие)
Этика - жена эпоса, а этикет - это муж этикетки.
А Большим Толковым Словарем не умеем пользоваться? Попробуем? Может быть получится?
Большой толковый словарь
ЭТИКА, -и; ж. [от греч. ēthos - обычай] 1. Философское учение о морали, её принципах, нормах и роли в обществе. Э. Гегеля. Материалистическая э. 2. Совокупность норм поведения, мораль какой-л. общественной или профессиональной группы. Э. человеческих отношений. Врачебная э. Научная э. <Этический, -ая, -ое. Э-ие нормы. Этически, нареч.
ЭТИКЕТ, -а; м. [франц. étiquette] Установленный порядок поведения, форм обхождения в какой-л. среде, в определённых условиях. Дипломатический э. Придворный э. Соблюдать э. <Этикетный, -ая, -ое. Э. поклон. Э. обмен любезностями.
Этика - это раздел философии. А этикет - правила приличного или вежливого поведения.