Принцип действия генератора постоянного тока с независимым возбуждением
простыми словами, пожалуйста
Принцип действия генератора с независимым возбуждением заключается в том, что при подаче питания на обмотку возбуждения от независимого источника тока по ней начинает протекать ток, который создает основной магнитный поток электрической машины. При вращении якоря от двигателя обмотка якоря пересекает силовые линии обмотки возбуждения и в ней создается ЭДС якоря.
При включении нагрузки в цепь якоря в ней течёт электрический ток.
Витки роторной обмотки крутятся в магнитном поле статора. В них возникает ток. Вот и все.
Обмотка возбуждения вращается на роторе и выполняет роль постоянного магнита. Его поле пересекает по очереди несколько катушек статора, и в них наводится ток. Это ПЕРЕМЕННЫЙ ток. А в постоянный его превращает выпрямитель, отдельный узел.
Либо возможен зеркальный вариант - обмотка возбуждения на статоре, а рабочая обмотка (или несколько) - вращаются на роторе. В этом случае возможно выпрямлять переменный ток механически, с помощью скользящих контактов коллектора (а ротор будет тогда называться якорем).
Но первый вариант предпочтительнее. У него выше КПД, можно получить гораздо меньше пульсаций выходного напряжения, а также намного меньше механический износ (отсутствует искрение).