Опасно ли кушать с почерневших серебряных столовых приборов?
Чистил содой столовые приборы-сода была черной потому что само серебро почернело,
вот думаю а не опасно ли вот это черное для организма -мы не каждый день его чистим...плюс если там фрагменты рисунков то сода туда не достает-надо в что-то жидкое заливать, как думаете уксус подойдет?
С времен СССР у вас остались приборы мельхиоровые.
Сплав окисляется, но абсолютно безвреден.
А чистить такие приборы очень просто - в большую кастрюлю помещаете на дно кусок фольги, горсть пищевой соды и приборы. Заливаете водой, доводите до кипения и оставляете на часок.
Сливаете воду, промываете вилки-ложки водой и вытираете насухо.
кто ж чистить серебро содой! есть мпециальная паста!
Серебро, тем более, мельхиор содой не чистят.Мел, зубная паста(не гелевая). Просто тряпочкой чуть влажной потереть.
Есть серебряные приборы но не пользуюсь, больно тяжелые зараза. Алюминивые практичней.
Оксид серебра не опасен для здоровья. В умеренных количествах ионы серебра даже полезны. А чистить серебро можно по рецепту, который я когда-то нашла в Интернете. Очень простой, но не помню его. Погуглите.