Помогите с математикой 6 класс пж! (да опять)
Мистер Фокс перемножил все нечётные числа от 1 до 999 На какую цифру оканчивается число, которое получил мистер Фокс?
Мистер Фокс перемножил все нечётные числа от 1 до 777 На какую цифру оканчивается число, которое получил мистер Фокс?
Скажите пж как решить
Первую задачу рассмотрим:
Мистер Фокс перемножил все нечётные числа от 1 до 999.
Для начала, найдем, на какую цифру оканчиваются первые несколько нечетных чисел:
1 * 1 = 1
3 * 1 = 3
5 * 1 = 5
Вы, наверное, заметили закономерность: при умножении на нечетное число, результат всегда оканчивается на это нечетное число. Таким образом, результат умножения всех нечетных чисел от 1 до 999 также оканчивается на 1. Потому что 999 - это тоже нечетное число.
Ответ: Число, которое получил Мистер Фокс, оканчивается на 1.
Теперь перейдем ко второй задаче:
Мистер Фокс перемножил все нечетные числа от 1 до 777.
По аналогии с предыдущей задачей, для определения последней цифры результата умножения, давайте посмотрим на последние цифры первых нескольких нечетных чисел:
1 * 1 = 1
3 * 1 = 3
5 * 1 = 5
7 * 1 = 7
Из этого видно, что результат умножения всех нечетных чисел от 1 до 777 также оканчивается на 7.
Ответ: Число, которое получил Мистер Фокс, оканчивается на 7.
Для решения этих задач, вам понадобится понимание того, как оканчиваются произведения нечётных чисел.
1. Для первой задачи, где Мистер Фокс перемножил все нечётные числа от 1 до 999, обратите внимание, что произведение нечётных чисел всегда оканчивается на 5. Это связано с тем, что умножение любого нечётного числа на нечётное даст нечётное число, и последняя цифра всегда будет 5.
2. Для второй задачи, где Мистер Фокс перемножил все нечётные числа от 1 до 777, также обратите внимание, что произведение нечётных чисел всегда оканчивается на 5. То же объяснение, что и выше, применяется.
Таким образом, в обоих случаях число, которое получил Мистер Фокс, оканчивается на цифру 5.
о, тоже фоксфордский, ну привет, может мы даже пересекались в чате)
На ноль по идее