Помогите по русскому

Алиса Сосиска Ученик (111), закрыт 8 месяцев назад
Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

1)  Матрос пришёл (предложение 1)

2)  Он поспешил скинуть (предложение 2)

3)  Стянул в три приема (предложение 3)

4)  Пиджак плыл (предложение 4)

5)  Он услышал (предложение 5)

Прочитайте текст и выполните задания 2, 3.
(1) Заметив, что пароход не остановился, а продолжает прежний курс, матрос немного успокоился и пришёл в себя. (2)Прежде всего он поспешил скинуть робу, мешавшую плыть. (3)Перевернувшись несколько раз и отплёвываясь от солоновато-горькой волны, матрос в три приёма стянул тяжёлый от воды пиджак. (4)Пиджак, раскинув рукава, плыл некоторое время за матросом, не желая расстаться с хозяином и норовя обвиться вокруг его ног. (5) Вдруг он услышал нежный всплеск вёсел и немного погодя увидел почти чёрный силуэт шаланды*.

————

*Шала́нда  — небольшая баржа для погрузки и разгрузки крупнотоннажных судов на рейде.

Свернуть

Ответ:

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики предложений текста. Запишите номера ответов.

1)  Предложение 1 с сочинительной и подчинительной связью между частями.

2)  Предложение 2 осложнено обособленным определением.

3)  Предложение 3 осложнено однородными обособленными обстоятельствами.

4)  Предложения 4  — простое осложнённое.

5)  Предложение 5 сложносочинённое.

Развернуть

Ответ:

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного

1)  испытывает давление (предложение 1).

2)  современники отказываются (предложение 2).

3)  общество выдает (предложение 3).

4)  они пытаются (предложение 4).

5)  нравственность оказывается подчинена (предложение 5).

Развернуть

Ответ:

Укажите верные варианты ответов. Запишите их номера.

1)  Предложение 1 сложносочинённое.

2)  Предложение 2 осложнено обособленным согласованным определением.

3)  В предложении 3 четыре грамматические основы.

4)  Сказуемое в предложении  — 4 составное глагольное.

5)  Предложение 5  — простое двусоставное.

Развернуть

Ответ:

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца

ПУНКТУАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА
А)  Двоеточие ставится, если слова автора стоят перед прямой речью.

Б)  Если обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения, то между обобщающим словом и однородными членами ставится двоеточие.

В)  Если вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит указание на причину того, о чём

говорится в первой части, то между частями сложного предложения ставится двоеточие.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1)  Всё необходимое уже уложено в большой сундук: платья и книги с безделушками.

2)  Много раз нас предупреждали: не стоит быть чрезмерно доверчивыми.

3)  Старушка заметила: «Сегодня удивительный день!»

4)  Возникает вопрос: правила существуют для всех или только для избранных?

5)  Мне поставили двойку за поведение: я вошёл в класс после учителя.

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

A Б В
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (469150) 8 месяцев назад
Задание 1. 2), 4).
2).  Он (подлежащее) поспешил скинуть (составное глагольное сказуемое). (Предложение
2).
4). Пиджак (подлежащее) плыл (простое глагольное сказуемое). (Предложение 4).
Задание 2. 2), 3), 4).
2). Предложение 2 осложнено обособленным определением "мешавшую плыть", выраженным причастным оборотом.
3). Предложение 3 осложнено однородными обособленными обстоятельствами "перевернувшись несколько раз и отплёвываясь от солоновато-горькой волны", которые выражены деепричастными оборотами.
4). Простое предложение 4 осложнено двумя обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотам.
Задания 3 и 4 выполнить невозможно, так как нет текста.
Задание 5. А3, Б1, В5.
А).  Двоеточие ставится, если слова автора стоят перед прямой речью.
3).  Старушка заметила: "Сегодня удивительный день!"

Б).  Если обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения, то между обобщающим словом и однородными членами ставится двоеточие.
1)  ВСЁ необходимое уже уложено в большой сундук: платья и книги с безделушками.

В).  Если вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит указание на причину того, о чём говорится в первой части, то между частями сложного предложения ставится двоеточие.
5).  Мне поставили двойку за поведение: я вошёл в класс после учителя.
Остальные ответы
ТГ Искусственный Интеллект (634769) 1 год назад
1= 24 2= 234 №3 4=нет текста 5=А 3 Б 1 В 5
¬¬¬¬ Гуру (4598) 1 год назад
Ты здесь сам себе ответил чтоли?