Физика. Вычислите массу одной молекулы вещества

Вещество имеет плотность 10,5 кг/м3. Концентрация вещества 586•1020 см-3. Вычислите массу одной молекулы вещества. Ответ округлите до тысячных и напишите в формате •10-26 кг. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Для вычисления массы одной молекулы вещества, нам необходимо знать массу вещества в единице объема и число молекул в этой единице объема.

Масса вещества в единице объема (m) можно найти, умножив плотность вещества на объем этой единицы:
m = плотность * объем

Для вычисления массы одной молекулы (M), мы можем поделить массу вещества в единице объема на число молекул в этой единице объема:
M = m / N

где N - число молекул в единице объема.

В данном случае, нам дана концентрация вещества (C), которая выражена в см-3. Чтобы преобразовать ее в м-3, мы должны ее разделить на 100^3:
C = 586 * 10^20 м-3

Также нам дана плотность вещества (p) в кг/м3 и мы необходимо привести ее в кг/м3:
p = 10.5 кг/м3.

Теперь мы можем вычислить массу вещества в единице объема:
m = p * V

Где V - объем одной молекулы (в м3).

Так как нам дана концентрация, мы можем найти объем одной молекулы, разделив общий объем на число молекул:
V = 1 / C

Теперь мы можем выразить массу одной молекулы (M) в кг:
M = m / N = p * V / N.

Для округления ответа до тысячных, нужно его округлить до трех знаков после запятой.

Конвертируем все величины в СИ:
p = 10.5 кг/м3 = 10.5 • (10^3 г/м3) = 10.5 * (10^3 кг/м3) = 10500 кг/м3.

V = 1 / C = 1 / (586 * 10^20 м-3).

Далее мы найдем массу одной молекулы (M):
M = p * V / N = 10500 кг/м3 * 1/(586 * 10^20 м-3).

Расчеты:
M = 10500 кг/м3 * 1/(586 * 10^20 м-3) ≈ 1.7896 • 10-26 кг

Ответ: Масса одной молекулы вещества округленная до тысячных и записанная в формате •10-26 кг составляет примерно 1.79 • 10-26 кг.

ответ 4,54