Сборная Домашка

Дайте ответ ПЖ!

Задание 1 (100 баллов).

Как отвечать на вопросы по литературе

Ответьте на вопрос: почему А. С. Пушкин выбрал для своего романа «Капитанская дочка» пословицу «Береги честь смолоду» в качестве эпиграфа? Ответ подтвердите примерами из текста романа.

Не шарю за баскетбол

А. С. Пушкин выбрал пословицу «Береги честь смолоду» в качестве эпиграфа к своему роману «Капитанская дочка», потому что она отражает основную моральную и философскую идею произведения: важность чести, нравственных принципов и верности в жизни человека. Этот эпиграф задаёт нравственный ориентир для главного героя, Петра Гринева, и подчёркивает его путь взросления и становления как личности.

В романе честь становится мерилом поступков героев, и Пушкин показывает, что от выбора человека зависит его будущее. Примеры из текста подтверждают это:

Петр Гринев и его нравственное становление.
С юных лет Петр Гринев воспитывался в духе честности и порядочности. Его отец пишет ему наставление: «Служи верно, кому присягнёшь; на службу не напрашивайся; от службы не уклоняйся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». Эти слова становятся для Гринева руководством в жизни. Например, когда он попадает в плен к Пугачёву, он отказывается присягать самозванцу, даже несмотря на угрозу смерти, демонстрируя верность долгу и чести.

Отношения Гринева и Маши Мироновой.
Честь проявляется и в отношениях Гринева с Машей. Несмотря на препятствия, он честен в своих чувствах к ней. Когда Швабрин, оклеветав Машу, пытается унизить её, Гринев защищает её честь, вызывая Швабрина на дуэль. Позже он отстаивает её права, обращаясь к императрице с просьбой освободить Машу от притеснений.

Противопоставление Гринева и Швабрина.
Швабрин служит антиподом Гринева. В отличие от главного героя, он действует бесчестно, предавая присягу и переходя на сторону Пугачёва. Также он проявляет низость в отношениях с Машей, пытаясь её принудить к браку. Швабрин становится примером того, как отсутствие чести ведёт к нравственному падению.

Честь Пугачёва.
Даже в образе Пугачёва можно увидеть идею чести. Несмотря на его жестокость и мятеж, он проявляет благородство, отпуская Гринева и Машу. Это показывает, что понятие чести может быть универсальным, даже для человека, находящегося вне закона.

Таким образом, эпиграф «Береги честь смолоду» подчёркивает важность нравственных принципов, которые проходят через весь роман. Честь становится ключевым критерием, определяющим поступки героев, их достоинство и место в жизни. Пушкин показывает, что человек, хранящий свою честь, остаётся верен себе, своей семье и своим убеждениям, как это делает Петр Гринев.