Образовательный путь

Задача по аналитической химии

Пригодна ли для питья вода, содержащая сульфаты кадмия, если при
анализе пробы объемом 0,5 л , пропущенной сквозь ионит с SO3
– H+
ионогенной группой, на титрование 30 мл элюента пошло 10 мл раствора
NaOH концентрацией 0,01н. Написать уравнение ионного обмена. К какому
типу ионитов относится сорбент? Какое вещество содержит элюент?
++ Cd ПДК в питьевой воде 0,01 мг/л. 208 4 MCdSO = . Доля Cd+ в CdSO4 равна 0,538.

Этот сорбент является сильнокислотным катионитом, в данном случае находится в аш-форме.
Количество протонов эквивалентно количеству ионов кадмия.
0,01*10/30 - это будет нормальная концентрация ионов кадмия в воде.
Молярная концентрация кадмия равна половине от этой величины, а массовая - молярной, умноженной на молярную массу кадмия.
Итак, 0,01*10/30/2*112=0,187 г/л