Согласны ли вы с тем,что холодный климат способствует техническому прогрессу?
Я думаю,что одна из причин,почему в странах Африки и в Индии тех.прогресс отстает - это теплый тропический климат. Сами посудите,если круглый год тепло,значит можно совершенно спокойно обойтись без унитаза (ходить на улицу круглый год),можно спокойно мыться в реке, меньшая потребность в электричестве (в тех странах даже зимой темнеет гораздо позже,чем у нас,а светлеет рано), без центрального отопления - понятное дело. Также в тех странах можно спокойно ходить пешком круглый год (так не нужен автомобиль),а вот у нас зимой - очень неприятно стоять на остановке и гулять в мороз. И т.д. и т.п., так как считаете, влияет ли климат на то,как будет идти тех.прогресс?
Вы про Якутию и чукчей?
Да.
На эту тему в интернете есть целая теория с математическими моделями
в Индии тех.прогресс отстает? они уже обогнали Россию в техническом плане.... с добрым утром.